[Оглавление] [Предыдущий] [Следующий] [В конец]

    Священник Артемий Владимиров
    (МДАиС, ПСТБИ, Москва)

    О духовных соблазнах новообращенных христиан

    Тема этого выступления относится к нравственному богословию и в первую очередь заинтересует тех, кто внимательно старается анализировать и испытывать то, что происходит в его собственной душе, кто размышляет над особенностями религиозного склада личности, кто стремится наблюдать за нравственным состоянием нашей молодежи. Апостол Павел в одном из пастырских посланий заповедует своему ученику не возлагать скоро рук на человека из "новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом" (1 Тим.3.6.). Таким образом, богомудрый пастырь всех веков и народов указывает на главный недуг человеческой души, привлеченной в Церковь Евангельской проповедью, - недуг, присущий, безусловно, всем нам: недуг гордости, гордостного самосознания, которое полностью противоположно добродетели Христова смирения. Именно эта гордость, это самолюбие, взрощенное в языческой среде, и провоцирует все те ошибки, нездоровые проявления в духовной жизни, присущие новообращенным.
    Внимание души христианской, ее подвиги обращены к нескольким предметам: один из них Сам Бог, живущий во свете неприступном, а другой предмет - это ближние наши, через отношение к которым мы спасаемся, либо погибаем. Третий предмет - это мы сами, человеческое "я", сердцевина и ядро его личности. В Богопочитании и в Богопознании y новообращенных слyчаются различные дyховные подмены: то, что проистекает от мира видимого и даже от мира злых дyхов, - переносится на Божественные предметы. При этом искажаются разум, чyвства и воля человеческие: Богопознание и Богообщение кажется то слишком достyпным и приближенным к человекy, то слишком запредельным. В отношении к ближним наиболее часто y новообращенных человеческое заменяет Божественное; в отдельных лицах, особенно дyховного звания стремятся видеть сверхавторитетов, не осознавая при этом нарушения заповеди: ``Не сотвори себе кyмира``. В отношении к ближним же проявляется тот недуг, когда истинная христианская жизнь, которая есть жизнь по велению любящего сердца, подменяется ложной жизнью по одномy лишь сyхомy рассyдкy. Наконец, в отношении к самомy себе новообращенный совершает ошибки касательно собственных дyшевных сил: не дает развития своемy yмy, воле, эстетическомy чyвствy, как бы приглyшая их, и дyмает, что христианское смирение тождественно физическомy и интеллектyальномy ``опрощению``. Нам удобно будет кратко поразмышлять об особенности религиозной психологии новообращенного человека через последовательное перечисление указанных предметов и отношение к ним. Дело это несколько искусственное, поскольку лишь в порядке ученичества или учительства мы можем разлагать неразложимое, относящееся к сокровенной жизни личности.
    Прежде всего, заповедь Богопочитания. Новообращенный человек, ранее общавшийся только с миром, с людьми и с самим собою, устремляет свои очи на Бога, невидимого, пребывающего вне мира, Божественными своими нетварными энергиями, Божией благодатью присутствующего в этом мире. По недостатку духовного опыта, просвященности часто он переносит свой жизненный опыт общения с миром на надмирное бытие Господа Бога. Перенесение этого опыта всегда бывает чревато дурными последствиями, потому что Бог необъемлемый, неосязаемый, вечный, безусловно,"больше того, кто в мире" (1 Ин.4.4). Часто новообращенный не замечает искусственного сокращения дистанции между Всесвятым Богом и падшим сердцем своим. Такая приближенность к Богу в уме своем, безусловно, налагает своеобразную печать на духовное состояние новообращенного, - не всякого, а того, кто подпадает под этот соблазн. Естественно, гордыня человеческая тотчас получает пищу, когда мы как бы насильственно вводим Бога, Его Божественные совершенства, Его Божественные действования в свою жизнь, полагая, что все эти совершенства и действования нам ясны, мы в состоянии их для себя замечать, определять и соответственно этим действованиям изменять и собственную жизнь. Невольно человек себя ощущает, а потом и осознает особой, приближенной к императору, и занимается духовным сочинительством: видит проявление Божественного действования, Промысла там, где прямо его вовсе даже и не наблюдается. Ясно, что это основа прелестного духовного самосознания.
    Часто проявляется подобная болезнь в ложном мистицизме. Особенно на это падки представительницы прекрасного пола как существа более романтичные, быть может; эмоционально окрашены все их переживания, часто начинают приписывать различным мелочам, подчас будничным, в жизни своей проживаемого дня некое нравственное значение: "К чему бы это, а что сие значит? Видимо, Господь мне подсказывает делать то-то и то-то". Начинают сопоставлять даты, дни, месяцы, недели и года: появляется своеобразная мистика чисел, доходящая порой чуть ли не до оккультизма. Если человек в этом укоснит, замедлит, то он может серьезно затормозить духовное свое развитие постольку, поскольку демоны, конечно же, не останутся равнодушными, бездеятельными к такой ложной мистичности натуры. Сочиняя и обольщаясь, душа в конце концов будет задеваема всеми острыми углами жизни, и, бывает, большие потрясения выпадают на ее долю, дабы она, наконец, познала свое место и поняла, что Бог Высок, Он не достижим и что лишь дерзкая обращенность к Нему нашего естества, исповедование непостижимости Его Промысла, Его воли, доверие к этому Промыслу, смиренное принятие всего того, что нам в этом Промысле непонятно и загадочно, - вот здравое состояние души христианской.
    В Богопознании и Богообщении при этом искажаются человеческие чувства и разум. В ином случае однако подсекается воля. Так как главной потребностью сердца христианина является молитва: именно через стяжание непрестанной молитвы, обращенности нашего ума и сердца к Богу, хождения пред Богом и состоит существо Богоугождения, стяжания благодати Духа Святого, - то мы очень часто встречаем в новообращенных, в людях искренних, добрых, ревнующих по Бозе, явление, которое может быть названо замаливанием. Сама по себе молитва дело святое, но не случайно прекрасным образом души благочестивой является ладья, снабженная двумя веслами: при движении лишь одного весла потеряно будет поступательное движение. Ибо благодать Божия действует в нас не без нас, - не без нашей воли. Это замаливание, нарушающее режим дня, сбалансированность наших духовных и вещественных упражнений, приводящее к потере остроты, трезвенности восприятия мира, людей, событий, и что странно: к угашению чувства ответственности, долга, - явление весьма характерное. И иногда новообращенный просто впадает в род душевного недуга: отводя на утреннюю молитву часы (бывает, не может закончить правило и за два с половиной часа), не ценит время, нам Богом данное для рассудительного и разумного употребления, - безусловно, это также стоит нам подмечать.
    Дрyгая черта, искажающая наше Богопознание, стало быть, и наш нравственный путь к Богу, - это стремление ускорить то, что призвано свершаться по воле Божией, т. е. наше восхождение, достижение нами нравственного совершенства. Совершенно естественно это ускорение мы вводим в наше самосознание, потому что наиболее деятельные из нас привыкли в мирской жизни всего добиваться своими силами и как можно скорее: "или пан или пропал", "или все или ничего". Многие из нас, кто прожил еще в советскую эпоху, помнят так называемые месячники: месяц соблюдения правил уличного движения, "догоним и перегоним...", "сделаем наш город образцовым" в предельно короткий, поставленный срок и т.д. И таким образом лествицу духовную превращают в ... эскалатор. Это стремление жирафа вытянуть как можно выше свою голову, безусловно, провоцирует шишкам падать на нее и пригибать ее к земле. Такие прогрессисты, - можно назвать это большевизмом в Православии, - страдают тяжко, заставляя страдать и других. Не наблюдая в себе желаемого, бывают часто озадачены, гонимы духом уныния, отчаяния, иногда и вовсе сворачивают с рельс благочестивой жизни, убедившись, что они желаемое в себе выдавали за действительность. Особенно это опасно в делах педагогики, делах воспитания. Поэтому есть комплекс новообращенных в семье, когда родители, имея под руками живой и пластичный материал, из каждого ребенка хотят сделать преподобного Сергия или Серафима Саровского, - все это опять же чревато дурными последствиями.
    Неопытному духовному оку христианина часто вместо Бога представляется иной - вещественный - предмет созерцания. Очень трудно оказывается взирать на Божество, во свете неприступном пребывающее; а взираем мы на Бога тогда, когда прилепляемся к Нему верой, надеждой и любовью. Гораздо легче падшему сердцу созерцать то, что лежит вне Бога. В частности, иногда новообращенный, особенно лакуны в своем мировоззрении покрывший засчет чтения книг о всемирных и всесветных возмутителях и безобразниках, вместо Бога начинает созерцать, скажем, падшую силу, которая препятствует новообращенному угождать Богу. Темнеет лик христианина, его духовность теряет присущий свет, из души уходят положительные эмоции, необходимые для нас, как воздух: надежда на Бога, радость, благодушество, упование на Его волю, но: под каждой лавкой мерещится бес. Человек помрачается, происходит нечто плачевное в его духовном развитии, высветлить этого христианина бывает крайне сложно. Так вера в бесов и в силы зла оказывается сильнее веры в Бога, в Его Промысл. Очень часто новообращенный, устремляя око на мир, помрачается самим созерцанием мира и мирового зла. Мы, православные христиане, более, чем кто бы то ни было, чувствуем и понимаем тайну исторического процесса, знаем, что есть тайна беззакония, очевидно, догадываемся, что тайные силы мирового зла соединены друг с другом, но когда вместо всемогущества Божьего в мировоззрении новообращенного, в самой сердцевине его поселяется некий паук, который как бы сковывает всемирный исторический процесс, и таким образом христианин исполняется зла и отчаяния от созерцания мирового спрута, - как бы его ни называли, - тогда, конечно, совершается подмена, и мечтательность приходит на смену трезвого восприятия истории. Мы забываем, что все в руках Божиих, Богу все возможно.
    Взаимоотношение с ближними. Прежде всего, наверное, таким близким для нас явится наш пастырь - священник. Он соединительное звено между Господом и нами. Теряя чувство дистанции с пастырем, мы обессиливаем благодать священства, которое свои дары щедро подает только тому, кто созерцает Христа за спиной священника. Прилепившись к священнику как к человеку, думая, что физическая приближенность к духовному руководителю является искомым, в присутствии священника мы не испытываем своей борьбы с помыслами: уходят все вопросы, мучающие душу, атакующие вдали от пастыря, -и новообращенный впадает в некую духовную расслабленность. И потому мы часто нарушаем заповедь: "Проклят человек, который надеется на человека" (Иер.17.5). Последсвие этой болезни, - а через нее проходят большинство в разных формах, - общеизвестны: потеря нравственной свободы, духовной самостоятельности, излишний критицизм, который приходит как реакция на обожествление пастыря. Бывают души, которые опять-таки терпят здесь очень большой урон, и не сразу им удается оправиться от своих ошибок.
    В отношении к ближним у новообращенных наблюдается еще и следующая ошибка. Они стремятся просветить всех и всякого, попадающегося на их пути, - начинается своего рода дyховное ``инквизиторство``. Если совершенного христианина характеризует осторожность, тактичность, чуткость, нежелание подавить чью-либо свободу, новообращенный более всего напоминает танк, наезжающий и подминающий под себя слушателей. Лучшая картинка, характеризующая новообращенного: хватает человека, ждущего своей очереди в общественный туалет, откручивает пуговицы на его сюртуке и проповедует ему, игнорируя его не столько нравственное, сколько физическое состояние. При этом человек становится сyхим и черствым рационалистом, живет не сердцем, а yмом. Очень печально наблюдать равнодушие, отчуждение от человека в новообращенном фарисее, который букву ставит перед духом. Типичный пример: нежелание проводить в последний путь, скажем, умершего сродника, который не являлся церковным человеком. То есть, новообращенные часто называют неверующими, безбожниками близких людей, бывают парадоксально черствы, близоруки, эгоистичны по отношению к ним. Часто рвут родственные, дружеские связи слишком решительно, ибо не соблазн дышит на них, но непонимание и горечь обиды. Здесь такт, мягкость, светлое общение с человеком гораздо более плодоносны, чем подобный ригоризм.
    Наконец, отношение к самомy себе. Очень часто, неправильно воспринимая Бога и Его Промысл, Его Проведение, новообращенный человек выполняет первую часть пословицы: "На Бога надейся", но "сам не плошай", - это ему не понятно. Часто подмечаешь в новообращенных некую пассивность, бездеятельность, которую они оправдывают полнотой упования на Бога всезнающего, всеведущего. Такой человек не решается ни на какое действие, он лишь ожидает излияния Божией благодати, забыв, что под лежачий камень вода не течет. Благодать сотрудничает вместе с нами, мы сотрудничаем с благодатью, но она является деятельной в нашем смысле тогда, когда мы сами тщимся и движемся вперед. Иначе бы не сказал Господь: "Просите,.. ищите,.. стучите", и тогда только "дастся вам", вы "обрящете,.. и отверзется вам". (Мф.7.7).
    Часто люди, едва уверовавшие во Христа, коренным образом меняют отношение к самим себе. Вместо того, чтобы подтянуться, оправиться, следить за своей чистотой, за внешним своим видом, новообращенный мысленно залезает в ту пещеру, где спасались и спасаются, по его мнению, Божии люди. Нечесаная голова, немытые уши, расхлястанная одежда, сутулость осанки, вечный траур под ногтями, давно не мытое лицо - вот всем знакомый портрет философствующего юноши-христианина. Выходя на лютый мороз, забывая шапку-ушанку, он говорит: "Бог милостив", - не замечая, что немилостивые симптомы менингита начинают сковывать его мозг. Отсутствие духовной рассудительности, отсутствие здорового отношения к своему естеству - вещь совершенно неправославная: скорее, это эскапизм, какой-то извращенный буддизм, - как угодно назовите, - но только не Православие. То же самое наблюдается и в отношении своих способностей и талантов. Часто, стремясь к духовной простоте, мы приходим к толстовскому опрощению, теряем живые искорки души, теряем знания, которые долго копили в нашем юношестве, в ученичестве, и сами потом начинаем страдать, не знаем, как себя в Церкви применить, куда приложить к лучшему свои силы. Но ведь такое физическое и интеллектуальное "самоотрицание" не имеет ничего общего с христианским смирением.
    На этой краткой характеристике я закончу свое слово.


[Оглавление] [Предыдущий] [Следующий] [В начало]