ӫ ᡫ 
   ӫѡ 1870 
  ѡ ӫѡ 29 
  ߴ ӫѡ 8 
  ԫ ӫѡ 쿪 ӫ 
  ѡ 
  ɫߴ Ѽ ᬫ ӫ (Ҽ 1905.)
  ɫ ԫ[1] [ 1895.] [1895-1918.] [1918.]
   ẫ᡿
    쿪ӫ߬ ի Ѽӿ
     ᡿ 1892 
    ѡ ᡿ 18 
    ߴ ᡿ 6 
    18 1892. II Ӵ ᬫ 쿪ӫ߬ү իү Ѽӿ
   Ҫѡ
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ ., .ӿ 
      ᬫѽ Ѽ߬  
      1893 
     ᡿ 1895 
    ߴ ᡿ 1 
    Ѻ ѻ ᬫ Ѽ߬ .ӿ
    ߿߬ Ѻ.
    ѡߴ ԡ ӫ (ӫ. 22.07.1874.).
    11 Ӵ 1895. ẫ 쿪ӫ߬ ի󡫮 諡߿ԫӿ ᡡ ӫ
    ٽ ѽѡ ԫѽѼ .Ѽ ߿߬ Ѻ
   Ҭѡ
     
    1895 
    ѡ 14 
    ߴ 1 
    ԫ Ҭ ѻ߬ ա߬ ǽѬ߿ (Ļ) 
    ѡ 
    1895 
    ѡ 22 
    ߴ 1 
   Ҫѡ
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ . (쿪ӫ߬ ., ӫ١߬ .), .Ѽ, ѽ ´ 
    ѡ 
      ԫѽ, ᬫѽ Ѽ߬ , үڿ ѽ Ἣ Ӭ-ӿի߬ ެ 
      1895 
     ᡿ 1918 
    1895. .ᡡ 󽴽ߴ ԫѽѼ ´-ѽ߬ .Ѽ.
    1895. Ѽ .ᡡ ӫߴ ѡٮ ١ — ѡ.
    ӫԴѡ (1895–1917) .ᡡ 󽴽ߴ ᬫѽѼ Ѽ߬
    Ѽ߬ .
    Ҫ ᬪ үڿ ѽѼ Ἣ Ӭ-ӿի߬ ެ .Ѽ,
    쿬߬ ѽ. 1915. 󽴽ߴ ѽѼ Ӭ ެ
    ߿߬ Ѻ.
    Ѭߡټ ߫, ӫ ӫ ᬫ , .ᡡ ӫ ᬪ
    ߬ ӫ ѡ.
    7 1897. .Ѽ ߽ߴ ޡٮ , Ѻҽ ԫӫ ѽ
    155 񫼫, ѡ ᡿, ѡ߽ҪѽѮ 󴡡ٮ
    ᮽ-ѽ߬ .
    ӿի 񿡫ߡ ὿ ԯެ ѽѼ ӫ
    Ѽѡ . 佴 Կ ѽѮ ߫ ѽ ߫ ѽ ٽ Ѻѡ
    Ѯү 󴡡 Ӭ, Ҫ Ѻ ,
    22 Ӵ 1898., Ѽ ߫ԫ ѡ 󴡡 Ӭ.
    ԫ ߽ѡ ӿի ԫ ٽ .
    .ᡡ һ ԫӫ ӫѽ ѡ Ӭ, ᡿
    ԫ ѽ ᡿.
    .ᡡ Կߴ ѻ߬ 쿪ӫ߬ Ӻ߬ 񿼿 (쿬߬),
    ӫѡѼ:
       "ߡ ӿի߬ ӿ ѽ Ѽ 쿬߬
        ѽ ߿߬ Ѻ 쿪ӫ߬ ӡ 1 ԴӴ 1898....
        ѻӡѮ ӫ , ѫѡ, ӫѽٮ
         ӫ ѡ ѽ Ѽ...".
    ү Ӭ ѽ ӫ Ѽ ӫ ߫ᡡ ᡿.
    Ἷ ѽ὿ ӻ, ὿ 󽴽 ӫѽ ӿ,
    ӫ ԫ, ὿ ѽѡ ӫ 󿡡: Ѽ ӿ
    Կ ӫѽ.
    12 ѬӴ 1901. ӫѬ Ӭ ٽ ѡ ߫߫᡿ 쿪ӫ߬ү
    իү 諡߿ԫӿ, 9 1902. ѻ߬ 쿪ӫ߬ Ӻ߬
    ӿ (ӿ) ߫޿ ᬽ ѡ .Ѽ.
    ٽ Ὣѡ ջԫټ: տԿ ´
    ӫ 濽 ߻ԡ, . . ӵ Ἷ,
    . ӵ 쿬, Կѽ ߻ ᡡ . ѽ ᡡ
    ߽.
    Դ Ѽ ߴ, 1903., ӿի ߽ —
    ѽ ߫ Ѽ 󴡡 Ӭ. ᬫ Ӵ Կ󡫮
    ѴѽԿ .ᡡ Ҫ ѽ ѽ ߼ ӫ Ѽѡү
    󴡡ү Ӭ, ӿ߻߫ Կ ѽѮ ᡿ ԡ
    Ѽ߬ . Ѽ ӫѡ ٬ ӿ ӫ
    ԫ Կ ޿ ԡ Ե Կ ӫѡٮ
    , .ᡡ ӿ߬Ѽ :
       " ѽ Ҽ, ԫ ѽ 񡿬 ѡ ԫ
        ӫ, ߬ѡ, ԡ ү ӿߴ
        ӫԿ ᬫ- ߻. Ѻ ѡ
         ߫ԫ ӫ Կ Ѯ. ѡ Ἣ Դԡ, Ἣ
        . ūѮ , ѫѡ!"
    ߽ѡ ٽ ѡ, ѡ ӿի 񡿬 ԫ
    տ ѽڿ ߼ ӿԿߴ ӿԫ ῡ.
    1900. ԫ տ ѵ ᡡ ٽ ԫѡ Ѯ —
    ѡ.
    1903. ԯެ ٽ Լѡ Ҽ Ἷ: ڿ տѼ
    ѫѡټ ӿѼ " Խ- ߽Ҫѡ Ӭ Ѯ" —
    ԫ ߬Ѯ, .濡 񼿵 ѡ
    Ἷ󬫮.
    Ѭ 1905. .ᡡ ٽ ѻԫ ߬߬ Ҫ ڡ ߫.
    1 Ӵ 1912. .ᡡ ٽ ѡ ߬ ߫ 1-
    ߿߬ Ѻ.
    1907 1913 .ᡡ ߻ ᡡԿ ѽ ӫѽ
    ѡ Ѽ ӿի ѡ .
    ӿ ӫѽ ԯެ ӿ޽ Ѫ ߫ ԫӫ Ѭԫ ӿի
    ߻ , 󡫼 Ҭѽ աѽ .
    ѻѡ Ѵѽ ӫѽ ӿѬ ߿Կ
    ޿ ӿի ӿѽѮ, .. ӫ ѵѡ — ߬߬
    һ ..Ž ԫ, ᬪ ߿߬
    һ߬ ..䯪ᬫ ١Ѯ.
    ƫӪѡ ѡ Ӭ ( ԫ) ߫ԫ 23 ѡԴӴ 1912.
    񡿬 .ᡡ Ѽ ὿ ѡ߽Ҫѽ үڿ,
    ѻ߬ ᬿ (󿵬). ٽ ѻѡ ӫ.
    ū߽ ߽Ҫ ߽ѡ ѫѡ ᬿ ӡ ӿի
    ߽ .ᡡ ԫ ߡٮ , 󫺽 ԫٮ, ᬫ,
    ٬ ԫ , Ѵ ԫ ѡ .濡.
    ӿ ԫ ӫ, Ҭ Ѯ߬ , ԯެ ߬:
        " Կ ԫ Ѻ ѻ. ѻ. Ѫ߬
         ߴ 񡿬Ἷ ߻ޡ ӫѡ ...
         ū߿ٮ Ἷ ԫ , ӫ, ѡ
          Ѽ ӻѡ, ... ߽ ߻ ޽ ߻᡿...
          ӫ Ѽ , ѡ ӿ ӫԿ...
         ӯ ԫӫ , ѽ޿ Կ ԫӪ
          ߴ ߫ᡡ ".
    Դ ߴ, 2 ѬӴ 1912., ߽ѡ տѴ
    .ᡡ Կ Կ (߽񡿮) ԫ Ѽ .
    ӵ 쿬. ӫ .ᡡ ߽ ԫ ߽Ҫѡ:
        " ѽ 񫪿 , ӫ ӿի!
         ѽ ӿի. Ἷ , Ѽ
          Կѽ 쿬 ӫ һ ߻
          ޡ. ߽ Խ , ԫ . ߻
          ѡ ߡ᡿ ԫ ; ߽񡿮
         ѡ һ...".
    Ѽ ԯެ ߬ ӿի ԫ, Ѽ ٽ ѡ
    Կѽ 쿬.
    髺ѡٮ Ἷ Ἷ .ᡡ ѽ߬ Խߴ
    ѽ߬ ӬѮ 쿪ӫ߬ ѻտ Ѯ Ҽѡ, ߫ԫ
    ѻѼ. ѡ ߫ ӿ, ӫ߻ߴ .
    ٮ ٽ Ѽ ߴ ѽѬ, ӫѡ ٽ
    ӫѬ ӫ߬ ѻտ տѬԫ ..쿬Կ,
    ӫѽ ٽ һѡ 1355540 Ҭ ӻ.
    ӫ Ҭ߿ ӿի Ѭߡٮ , ѵ ᡡ ߬:
    " Ӭ ԫ ԫ Ѯ һߴ",
    — ѮѼ ԫ ߬᡿ ߻, Ἣѽ
    ӿի Կ 󿬫 ѫ񡫬ԡ ߴ
    ѡ 󫽯 ѴѽԿ.
    1913. ӿի Ӭ .Ѽ ӿի߬ ի ѽ
    .ᡡ ӿ ѡ ߫ Ѯ Ӭ ٮ Ѻ
    ټ ӽἿ ἴԡү , ѡү ѯ
    Կ ɫᡫ, ԫӫ ߿ Ἳ,
    " ừ ԫ Ե үѼ ".
    3 ὴ 1914. ӫ .Ѽ ѡ ѽ߬
    .ᡡ ٽ ѡ ѡ ԫ ǡ III ѻѡ.
    Ӵ ӿի߬ Ἷ Ἷ ӿ 1905 1918 ԯެ
    ٽ ѽѼ ӿի߬ ѽ Ѽ ӿի,
    Ѻټ ѽѼ Ӭ󡫻ӿի߬ ެἿ ѡ ߬
    ߫, ᬪ ի ߫ ѻտ Ӽ ӿի߬

    ӡ ѻտ  
     ѡ 1899 
    ѡ 30 
    ߴ 6 
    ӡ 쿪ӫ߬ ѻտ ѻѡ
    ӫѽ ѡ ´-ѽ߬
    ѡ 
     ѡ 1900 
    ѡ 17 
    ߴ 6 
    ԫ ߬ 
     ѡ 1903 
    Ѽ ѡ ѫѡٮ ӿ 
    ѡ "Խ- ߽Ҫѡ Ӭ Ѯ"
    Ἷ 
     ѡ 1903 
    Ѽ ѡ .濡 
    ѡ 񼿵 䡯 .տ
    ѡ .ǡ III ѻѡ 
     ѡ 1914 
    ѡ 3 
    ߴ 2 
    ߡٮ  
     ѡ 1916 
    Ѽ ѡ . 濡 
    ѡ .տ ԫ ߬ ߽Ҫѡ
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ ., .Ѽ 
      1917 
    ߴ  3 
    ѻ߿ ӫԿ ԯެ ὿ ߽ ߬ 󫽯 1917.
    1917. ߻ һ ѡ 18 ѽѮ .Ѽ,
    ԫӫ ӫ߿ ӿ߽ ѻԫ, ԫ ẫߴ
    ѽἿ .ᡡ, ԫ "Ӵ ڿ ٮ ӫ".
    󿡴 ԯެ, ԫ "Ԭߴ ߽Ҫ ᡿տ ޿
    ", ԫ, ԫ " ߽Ҫ Ӵ".
    Կ ѡѼ .ᡡ ٺ὿ ߿߬ Կ ߴ
    Ѽ, ԫ " Ѫ᡿ ݬߵ߫ ӿիἿ".
    .ᡡ ߽:
       "...Ὣ Կ Ѯ ߫󽴯 ӫѡ ,
        ԫӫ ԡ߿ߴ Ѽ ߬, ԫ ӫ߿ ѡ
        Կߴ ӿի".
    ڿ Ӵ һ ѽ, ԫ Կ
    Ѻ񡫼 ӫѡѼ, " ᬫ ۴ߡ, ԫ :
        үߴ ߫޿Ѽߴ ӫ, ӿү ѽ
        ӫߴ ԻԿ .Ѽ ӫ ի Ӵ ѡ
        ӫ 񡿬 ԫ տ".
    ū Կ Ѯ ԫ ԯެ ٽ Իѡ
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ ., .Ѽ 
      1918 
    ߴ  3 
    Դ , ߡ 1918. Ѻ񡫼 諼ӿ Կ 񫡫 ٽ
    ѡ ѽ " ԡѡ 󫽯 һѡ" .ᡡ, ԫӫ
    ߽ ٽ ᡫ ѡү ߿ ӿ ӿҡ.
    ӫ ѽ߫ "񡫮 ᵿ ӫԿ ߬ Կ ѡ
    ӫ" ѡ ѽ߫ ߽, ԫ " ӫ һ ӫԿ
    Կ".
    佴 ѽ .ᡡ .Ѽ ٽ ߽ ߫񡿬
    Ѻ . ὿ ԯެ , ὿ ޿ Ѯ.
    Կ ߫Կ 3 1918. ѽ ὿ 󫽡ѡ.
    ū Ӭ ߫὿ 󫺽 ެ Կտٮ ѽ߬
    ի, ԫӫ ᡫ󿽿 񿡫ߡ ԫ, ԫ:
        "..., ߫, Ѽߴ Ѽ Դ
        ߫߬ ѻԫ. 񿡫ߡ ᡫ󿽿 ԯެ
         Ի߬ .Ѽ, .. Ѽ 󿡫ѡ, ԫ ӫѼ
        ӫԿ ѡ ѡ ӫԿѡ ߫߬ Կ
         ԫ ߴ ߿ ߫ ԫӫ ԫ ٽ...".
    󿽿 ߿߬ ѽԫ ٴߡѡ ԫѽ
    ᡡ ѽ, Ѵ, ԫ ѡ ߽ᡫ. ᬫ Ҫ ߽үڿ
    ѡ, 4 1918., Ѻٮ ߻ ١ ᡫѡ:
       "...Ѵ , ԫ ѡ ӫ Ԭԫ 󫽯ү
        ӫ ԫ ԫӫ Ѻ ߫ӫԿѡ ޿ ,
        ѻᵿ ԫӫ ѡ ӫ, ޿ߴ,
        Ӫ᡿ ӿ ߿߬ ԯ, ѡ
        ӫ...".
    Ὣ ԫ 8 ѽѮ .Ѽ, ԫ Կ
    Դ ڿ Ӵ.
    ӫѼ, ѡ .ᡡ ӿٽ ߿߬
    ᡿.
    ӫ ԫ, ߴ ߫߬ Կ, :
       " ԫ ߻ ᡿ ᡫѡ ի ,
        ۴ߡ ӫ ߻Ӵѡ, ᡡ Ӭ ...
         ߽᡿ ӿ ƿի Ѭ ѽѡ Ӭ ".
    Ѽ ѡ 5 1918. .ᡡ Ԭԫ ỿ:
       " Ӭ ӿ᡿ ѻտ ,
        ѡ ɫ߿, ߽᡿ ӿ ƿի Ѽ, ۴󽴴
        Ѭ ᬫ Ѽ, ѽѡ Ӭ .
         һ ԫ ӿ, 󿡫, ԫ ѯڿ ޿
        ߽ ߽ , 󫺼 Ҽ޽ѡ ᬽѡ.
        ... ӿ ߫߬ү ѡ ᡿
        ɫ߿߬ -߬ ߻ ӫ ѡ ߴ
        ӫ߫, 񫺡᡿ ٺ...".
    ӫ ԫ, .ᡡ , ԫ ѽ ԫ 󫺡 񫡫 ߬ ѽѬ,
    ѯڿ ѽ ԡѡ , ӫ߿ ӫ߿
    ѽѮ, ѡ Ἷ 21 ѽѬ.
    ѡ ߿ 󺴽 .ᡡ ߬ ԫ, ԫ 񫽪ѡ
    ѽ Ѻ ѡ.
    11 1918. ѽ߬ ߫ԫ ӿի߬ ߫᡿,
    ԫӫ ӿի Һ὿, ԫ ԫѽ ӫ ߡ
    ߿ ѡټ ӿի .
    ƫ ӿի ߫󿽿 ӿ, ԫӫ ế , ѡ
    ӿ .ᡡ, ѡ ѫߡᡡټ, 󿽿,
    ԫ ѡ Ҫѡ.
    ᡡ ѡ ὿ 450 ѽѬ.
    , ѡ ޿ ѽѮ .Ѽ,
    20 1918. ѡ ߿ ӿҡ ١߽ ᡫѡ:
       "ѽ ѡ ᡡ ӫ ߼ѡ ӿҡ,
         ѽѮ ޿"
   Ҫѡ
    ѡ 諼߿ Ѻ ӿҡ 
    12 /04 /1918 
    ѡ "󫽯" 
    ӿ  ԫ ᬽ ԯ, ạ ѽ ߽᡿ 
    ᡿ ߿߬ Ѻ ӿҡ ߫ԫ
    12 ѽ 1918. ԯެ ߴ ߼, ӿ Ѻ
    ի ӫ.
    ġ Դ, ԫ ߿ ѡ, Ѻ ߿ ի , Ҵ
    ١߿ү ߽, ԫ Ѭү ѽ 250 ӿի,
    ԫ Ѻ ߻ ӿԿ , ߽Ҫ,
    ߻ѡ 󫽿 ӿի Ѵ Ի߬, ӿ ߿߬.
    ߬ Ե ᡡ ٽ .
    ١ ѡ ѡ ١ѡ ӿ ᬽѡ
    ԯ, ạ ѽ ߽᡿.
    ӫ Ե ᡡ ߿ ӿ 11 ѽ 1918. ޡ Կ
    ߼Կ ѡ ١ ѡ. 1915. 19-ԡѼ
    ӫѼ ѽ ӫ, Ѽ ѡ, Դѽ ѡٮ, ѡ
    1 ѽ 1916. ߬ߴ 󿪡 ߻ .ӿ,
    ٽ ѡ
    ѡ 諼߿ Ѻ ӿҡ 
    21 /06 /1918 
    ѡ "󫽯" 
    ӿ  - ᪿ , ѽ ѬԿ 
    21 1918. ߽ ԡѡ ԯެ ٽ Ѭѡ, .ᡡ 񿽿.
    ѡ
   ᬽѡ
    쿪ӫ߬ ., .߿߬, ԯ 
      1918 
     ᡿ 1918 
    ѡ ᡿ 21 
    ߴ ᡿ 6 
   Ҫѡ
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ . (쿪ӫ߬ ., ӫ١߬ .), .Ѽ, ѽ ´ 
    ѡ 
      ԫѽ 
      1918 
    ߴ  6 
     ᡿ 1918 
    ߴ ᡿ 9 
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ ., .Ѽ 
      1918 
    ߴ  9 
    ߵѼ, ѽ߬ Ѯ Կ ٺ὿ ӫ
    . ѡ Կ Ѯ Կ ӿѽ ߬ ҡ, ԫٮ
    ߻աҽ 25 1918. ѽ ٬. Ѽ ѽ ѽ ,
    ߫὿ 󫿼 ߫ ὿ ߫ Ҫѡٮ Ӵ,
    ԫٮ Ӫ ᡿. ѵ ᡡ, ԫٮ , ߴ
    ԫӫ Ӫ Կ ӿի.
    ᬫ Ὣ ԡ, ԫ Ӵ Ѭԫ ӫ ߿߬ Ѻ
    ԫү ѽү ݬ߻񿵿.
    ѡԴӴ "... ѡ ԡ ߿ Ѭԫ
    ѡ ߻ѽ ٽ ԫ ߫߬ Կ
    󫽯, ѽ Ѽ ӫ".
    ū߽ ӫ Ѻᮡٮ 󫽯Ѯ Ӽ߬
    ߿߬ Ѻ ߿ ԯެ, , ԫ ԫ —
    "Ӵ ԫӫ ߫߬ Կ"
    쿪ӫ߬ ., ߿߬ ., .Ѽ 
      1918 
    ߴ  9 
    ᬫ Կ ٽ Ҫ ѽ ạ, ԫ Կ "󫽯ٮ
    Ӵ" ߿߬ Ѻ, ӿ ӫ ѡ Կ,
    .ᡡ ԫ
   ᬽѡ
    쿪ӫ߬ ., .߿߬, ԯ 
      1918 
    ߴ  9 
     ᡿ 1918 
    ѡ ᡿ 19 
    ߴ ᡿ 9 
    ߿߬ ԯ ԯެ ѡ, ԫ ٺ὿ ӫ,
    Ҵ ѡ ӿ ѡ߬ .
    ѵ ᡡ ߫߿ߴ
   1918 
   ѡ 19 
   ߴ 9 
   ѽ 
   ԫ 쿪ӫ߬ ., .߿߬ 
   .ᡡ ٽ ѽ 06/19 ѡԴӴ 1918. ӿ .. " Ӵ
   ӿ ߬ ӡ", ԫٮ ޿ "Կ Ӵ" ῡ
   쿪ӫ߬ ӡ — ߿߬ Ѻ.
   ߬὿, ԫ, ѽ ѽ, ߫Ὣ ӫ —
   ߽ެ 񡫮 ٽ ӫ ߿߬, Ѻ.
   ᬫ ߫޿ߴ ӫ ẫ὿.
   .ᡡ Ѻ ѽѽ . ٬,
   ߴ, ѽ , ӫ իү.
   , ߬:
     " , Ѯ ԫ. , Ѯ , ѽ. ԫ ѽ"
   ߴ ύ , ߽ — ѡ. ġ һ .
   ޿ ѡ, ԫ ߽, ߽үڿ ѡ, Ѭ ߫
   Ҫټ ᡿, 󿡿 󫽯 Ѯ.
   ԫ Ӵ ỿ 7/20 ѡԴӴ 1918.
   ԡ :
      "ӫ ߫ڿ Ѽѡ, ԫ ԫ ԫӿ ӫ, ԫٮ ٽ
        Ѻ ѡ ѻӿԡٮ 󫽯
       һѡ".
   10/23 ѡԴӴ 1918. ٮ 1- ߿߬ Ѻ ӫԫѮ
   ߿ ߻ѡ߬ Ѽ ừ ѫѡѮ ѡԿ (衴),
   ѻ߬ ա߬, ߫:
      "... 6- ѡԴӴ ߽ ߼ ѡ ѡ
       ѽ Ѽ Ե ᡡ ӫ. ū߽񡿮 Ҽ ӿ ߬ Կ.
       ūһ, ԫٮ Ҫѡ ѡ ӫ, ѿѡ. ū߽
        ѡ, Ѯ ...".
   ٮ ԫ , , ԫ Ѻ ߴ
   ѫѡѮ޿ ٬ ѡԿ ᬪ ѽ.
   ´-ѽ߬ Ӭ ٽ 1930- , ԫ
   ẫѡ ԬԿ 1940- .
  ᡫᵿ
   ѡѡ ѡ ᡡ ӫ 
    20/08/2000 
   Ѽ ᡫӫ տѮ߬ ߬ ߽󡫮 Ӭ, 13–16 2000. 
   ԫ  쿪ӫ߬ ѻտ 
   䡿 ἴԿ
    1
     ٮ Կ 06.09 
     ٮ Կ 19.09 
     ѡ ѡ߬ (1918.) 
    2
     ѡ ߻񡿬 ɫ߿߬ 
     ߬ѡ, 25.01/07.02
     ɣ 3:
       Ӭ ߬ ԫ ѻٮ, /
       Կ 󿽫, /
       Կ ѽ߬ , /
       ѡѡ ᡡ, /
       ӿ ٮ ӫ, /
        , /
        ޿ѽ ߻ѡ, /
        ү Կ
       ߽ /
        ߬᡿ Ѭ.
     2:
       ὿, ӡ, /
       Ӵ ѡ /
        ߽ ѡ ᡡ, /
       ߽ ӡ Կ ѽ, /
       Ѽ ߬ ߡ ӫѡ, /
        ᡿Ѽ Կ /
        Ἣ ѻ ӿ /
       ߻Կߴ ޿.
  ᵿ ->
   1.߬ (ӽ߬), ӫ. ѡ, ߻񡿬 󿪡 Կ ɫ߿߬ ߽󡫮 Ӭ ԫԿ: 忺ѫ᡿ ӿ . , 1992. .1. .193.
   2.Ѵ Ѯ ѡ pտpѮ߬ p ߬ p߽󡫮 p ߫p p߽ѡ ѡ ߻񡿬 ɫ߿߬ XX Ѭ. ߬, 12–16 2000.
   3.쿪ӫ߬ ӫ. ѡѡ ᡡ ӫ 1870 — 1918. -><http://nne.ru/saints/svyashhennomuchenik-presviter-ioann-flerov-1918/>
   4.߽ٮ "I". ١. Կ ѡѡ ᡡ ӫ, Ѽ߬. -><https://itreba.org/ru/shrines/zhitie-svyaschennomuchenika-ioanna-188>
   5.߽ ݡ/ ū . ӿ ߬߬ Ѵ ߿ ӿ. .23: ꡡѡԿ-ᡡ . .: "߽ ݡ", 2010. .309–310.
   6. ..Ὣ. ٻ߬ 쿪ӫ߬ ի󡫮 Ѽӿ. -><http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/nizegorodsem.html>

(c) . ҽ