( * ) Воскресенский Василий Стефанович 
    Год рождения 1870 
    День рождения 7 
    Месяц рождения 4 
    Место рождения Пермская губ., Красноуфимский у., с.Алмаз 
    диакон 
    ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[до 1894г.] [с 1894г.]
      Образование
        Соликамское духовное училище
        Год окончания 1886 
        День окончания 22 
        Месяц окончания 6 
      Служение
        Пермская губ., Соликамский у. (Мордовия, Атяшевский р.), с.Капасово, Никольская церковь 
        Должность  псаломщик, учитель 
        Год начала 1886 
        День начала 24 
        Месяц начала 8 
        В 1886–1891гг. преподавал пение в Капасском земском училище (бесплатно).
        1 октября 1887г. посвящен в стихарь.
        Состоял учителем Шарынинской школы грамоты Осинского уезда
        Пермская губ., Осинский у. (Пермская о., Уинский р.), с.Шарынино, Рождество-Богородицкая церковь 
        Должность  псаломщик, учитель школы грамоты 
        Пермь, Спасо-Преображенский кафедральный собор 
        Должность  псаломщик, учитель церковно-приходской школы 
        Год начала 1892 
        День начала 21 
        Месяц начала 9 
        Год окончания 1894 
        День окончания 6 
        Месяц окончания 8 
        21 сентября 1892г. определен исполняющим должность младшего псаломщика к Пермскому
        Кафедральному собору.
        Учитель церковно-приходской школы г.Перми на Заимке (1893–1895гг.).
        17 января 1894г. определен старшим псаломщиком к тому же собору
      Рукоположение
        диакон 
        1894 
        День 6 
        Месяц 8 
        Рукоположен в сан диакона с оставлением на вакансии псаломщика
      Служение
        Пермь, Спасо-Преображенский кафедральный собор 
        диакон 
        Должность  псаломщик, учитель церковно-приходской школы (до 1895г.), учитель пения (1895–1898гг.) 
        Год начала 1894 
        День начала 6 
        Месяц начала 8 
        Год окончания 1897 
        День окончания 5 
        Месяц окончания 3 
        Пермская губ., Пермский у., с.Верхние Муллы (ныне Пермь), Николаевская церковь 
        диакон 
        Должность  законоучитель, учитель пения 
        Год начала 1897 
        День начала 5 
        Месяц начала 3 
        Год окончания 1902 
        День окончания 18 
        Месяц окончания 10 
        5 марта 1897г. перемещен к Верхне-Муллинской Николаевской церкви штатным диаконом.
        С 25 марта 1898г. по 18 октября 1902г. — законоучитель и учитель пения
        в церковно-приходской школе с.Гамово Верхне-Муллинского прихода.
        С 13 сентября 1898г. до 18 октября 1902г. состоял учителем пения в мужском
        и женском училищах.
        С 5 марта 1898г. до 18 октября 1902г. состоял законоучителем Костаревской
        церковно-приходской школы Верхне-Муллинского прихода
        Пермская губ., г.Чердынь, Успенская церковь 
        диакон 
        Должность  учитель пения 
        Год начала 1902 
        День начала 18 
        Месяц начала 10 
        Год окончания 1906 
        День окончания 18 
        Месяц окончания 3 
        18 октября 1902г. перемещен к градо-Чердынской Успенской церкви на вакансию
        псаломщика.
        С 5 октября 1903г. до 18 марта 1906г. состоял учителем пения в
        Чердынском приходском женском училище
        Пермская губ., г.Соликамск, Соликамский Свято-Троицкий собор 
        диакон 
        Должность  законоучитель, учитель пения 
        Год начала 1906 
        День начала 18 
        Месяц начала 3 
        Год окончания 1909 
        День окончания 18 
        Месяц окончания 2 
        18 марта 1906г. перемещен к Соликамскому Свято-Троицкому собору
        на вакансию штатного диакона.
        С 11 октября 1906г. до 13 февраля 1909г. состоял законоучителем и учителем
        пения в Белкинской церковно-приходской школе прихода Соликамского собора.
        С 1908г. состоял учителем пения в Соликамском Духовном училище и городском
        4-х классном училище
        Пермская губ., Чердынский у. (Пермский край, Красновишерский р.), с.Верх-Язьва, Христо-Рождественская церковь 
        диакон 
        Должность  законоучитель 
        Год начала 1909 
        День начала 18 
        Месяц начала 2 
        Год окончания 1910 
        День окончания 27 
        Месяц окончания 10 
        18 февраля 1909г. перемещен к Верх-Язьвинской Христо-Рождественской церкви,
        Чердынского уезда на штатную вакансию.
        С 25 февраля 1909г. до 27 октября 1910г. состоял законоучителем Бычинской
        церковно-приходской школы прихода Верх-Язьвинской церкви
        Пермская губ., Чердынский у., с.Цыдва 
        диакон 
        Год начала 1910 
        День начала 27 
        Месяц начала 10 
        27 октября 1910г. перемещен к Цыдвинской церкви Чердынского уезда,
        на вакансию штатного диакона, с откомандированием для служения к
        Никольской церкви при Мариинской женской гимназии в г.Перми
        Пермь, Никольская церковь при Мариинской женской гимназии 
        диакон 
        Год начала 1910 
        День начала 27 
        Месяц начала 10 
        Год окончания 1913 
        День окончания 1 
        Месяц окончания 6 
        Состоял законоучителем Пермских училищ: Кирилло-Мефодиевского, 5-го женского.
        Имел свидетельство на звание учителя церковно-приходской школы, выданное
        комиссией при братстве св.Стефана (Великопермского)
        Пермь, церковь при 5-м женском училище 
        диакон 
        Год начала 1913 
        День начала 1 
        Месяц начала 6 
        1 июня 1913г. перемещен к церкви 5-го женского училища на вакансию псаломщика
        Пермская губ., г.Соликамск 
        диакон 
        Должность  учитель пения 
        Состоял учителем пения в Соликамском 2-х классном училище
        Пермская губ., Соликамский у., д.Чувашева 
        диакон 
        Должность  законоучитель 
        Год начала 1914 
        День начала 1 
        Месяц начала 8 
        С 1 августа 1914г. состоял законоучителем начального земского училища
        в деревне Чувашевой Соликамского уезда
        Пермская губ., г.Соликамск, Спасо-Преображенская церковь 
        диакон 
        Год окончания 1918 
        День окончания 24 
        Месяц окончания 9 
    Кончина
      1918 
      День 7 
      Месяц 10 
      расстрел 
      Место Пермская губ., г.Соликамск, "борок" (стрельбище) 
      Место захоронения Пермская губ., г.Соликамск, у алтаря Преображенской церкви 
      Расстрелян красноармейцами в ночь на 24 сентября/7 октября 1918г.
      Во время гражданской войны расстрелы в Соликамске производились по ночам
      в лесу недалеко от города, там же зарывали трупы, называли это место "борок".
      С приходом в город войск Колчака трупы расстрелянных были выкопаны и
      перезахоронены на городском кладбище, производили эти работы арестованные
      коммунисты.
      Из воспоминаний Тверитинова Н.В., коммуниста и сына одного из арестованных
      коммунистов:
          "Осенью 1918г. попы и другие преступники, которые шли против советской
           власти были расстреляны и похоронены на борке.
           Коммунистов заставили вырыть из могилы трупы. Я был очевидцем,
           Выкопали эти коммунисты двух попов и схоронили в ограде Преображенской
           церкви, против алтаря, а остальные трупы свезли на кладбище и зарыли
           в одну могилу...".
      Тот факт, что священнослужители были погребены у алтаря именно Преображенской
      церкви, дает возможность предположить, что это были священник Василий
      Васильевич Боголюбов и диакон Василий Стефанович Воскресенский — клирики
      Преображенской церкви
    Канонизация
      Священномученик диакон Василий Воскресенский 
      Дата 20/08/2000 
      Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000г. 
      Кто представил Пермская епархия 
      Дни памяти
        1
          Собор новомучеников и исповедников Российских 
          Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02
        2
          Старый стиль 24.09 
          Новый стиль 07.10 
          день мученической кончины (1918г.) 
    Публикации ->
      1.Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1996. Кн.2. С.114.
      2.Ильинский П. Всемирные заговорщики. Новониколаевск, 1919. С.63.
      3.Пермские Епархиальные Ведомости. Пермь, 1919. N 1. 15(28) марта. С.13–19.
      4.Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12–16 августа 2000г.
    Заявители ->
      Руди Татьяна Р. 

(*Биографический справочник "За Христа пострадавшие", ПСТГУ, М. 1997г., 698с.

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ