Рукоположение
      иерей 
      1895 
      День 29 
      Месяц 6 
      Кто рукоположил митрополит Московский Сергий (Ляпидевский) 
      Рукоположен в сан иерея
    Служение
      Московская губ., Звенигородский у., Лучинская вол. (Московская о., Истринский р.), с.Филатово, церковь Рождества Христова 
      иерей 
      Должность  настоятель, законоучитель-наблюдатель в школе Воспитательного Дома (с 16.03.1896г.), законоучитель земской школы в с.Чаново (с 16.11.1896г.) 
      Год начала 1895 
      День начала 29 
      Месяц начала 6 
      Год окончания 1927 
      День окончания 22 
      Месяц окончания 5 
      Был определен настоятелем в храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Филатово
      Звенигородского уезда Московской губ.
      В приход Христорождественского храма входили, кроме с.Филатово, сельцо Глебово,
      деревни Высоково, Букарево, Горки, Чаново и Курсаково.
      Кроме Христорождественского храма, о.Алексий совершал богослужения в приписной
      Казанской церкви с.Глебово.
      3 ноября 1895г. в семье родилась дочь Анна, которая умерла 5 марта 1896г.
      16 марта 1896г. определен законоучителем-воспитателем в школу питомцев Московского
      Воспитательного Дома в Филатово.
      16 сентября 1896г. определен законоучителем в частную школу при дер.Чаново.
      В семье родились дети: Вера (род.17.07.1897г.);
      Агния (род.21.01.1899г.); Александра (род.21.04.1900г.); Антонина (род.23.02.1905г.).
      В сентябре 1902г. родился сын Сергей, который умер 13 декабря того же года.
      22 ноября 1906г. родилась дочь Елизавета (умерла от коклюша в возрасте одного месяца).
      9 июля 1908г. родилась дочь Ольга.
      30 октября 1909г. определен законоучителем в земскую школу им. С.Т.Морозова.
      10/23 сентября 1911г. о.Алексий овдовел. Родная сестра матушки, Елизавета
      Ильинична Никольская, в замужестве Банникова, помогала поднимать детей о.Алексия.
      Долгие годы о.Алексий был членом Благотворительного Общества при земской лечебнице
      г.Воскресенска (совр.Истра).
      При Советской власти о.Алексий, как служитель Церкви, был лишен
      избирательных прав
    Награды
      набедренник 
      Год награждения 1903 
      День 7 
      Месяц 11 
      Награжден набедренником "за усердные труды в деле народного образования"
      скуфья 
      Год награждения 1912 
      День 6 
      Месяц 5 
      Награжден скуфьей "за усердные труды на поприще духовно-просветительской и
      пастырской деятельности"
      камилавка 
      Год награждения 1916 
      День 6 
      Месяц 5 
      Награжден камилавкой "за усердные труды на поприще духовно-просветительской и
      пастырской деятельности"
      золотой наперсный крест 
      Год награждения 1924 
      День 5 
      Месяц 5 
      Награжден золотым наперсным крестом ко дню Св.Пасхи

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ