PRAVOSLAVNIJ SVYaTO-TIHONOVSKIJ GUMANITARNIJ UNIVERSITET
XXVII Ezhegodnaya bogoslovskaya konferentsiya PSTGU
Zimnyaya sessiya, 20 yanvarya - 4 fevralya 2017 goda
22 YaNVARYa 2017 GODA v 18:00 v Sobornoj palate Glavnogo zdaniya PSTGU proshel traditsionnij vecher pamyati protoiereya Vsevoloda Shpillera. Nachalo vechera v 18:00.
Tserkovnoe penie
20 i 21 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': protoierej Aleksej Emel'yanov
20 yanvarya
Pervoe zasedanie. 11.00
  1. Lukashevich Aleksandr Anatol'evich, n.s. (NITs tserkovnoj muziki im. prot. D. Razumovskogo MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Mnogoobrazie soedinitel'nih oborotov mezhdu melodicheskimi formulami kak harakternaya osobennost' putevogo raspeva
  2. Tyurina Ol'ga Vladimirovna, k.isk., n.s. (NITs tserkovnoj muziki im. prot. D. Razumovskogo MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Obraztsi malogo rospeva v pevcheskih Obihodah XVII i XVIII vekov
  3. Gusejnova Zivar Mahmudovna, d.isk., professor (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Svedeniya po teorii tserkovnogo peniya v rukopisi protopopa Mefodiya (1647)
  4. Shehovtsova Irina Pavlovna, k.isk., dotsent (RAM im. Gnesinih, Moskva) Afonskij raspev i greko-russkie paralleli
  5. Pletneva Ekaterina Vasil'evna, k. isk., dotsent (SPbGK im. N. A. Rimskogo-Korsakova, Sankt-Peterburg) Kondak v russkoj pevcheskoj knizhnosti XVI veka
  6. Savinkova Mariya Alekseevna (RAM imeni Gnesinih, Moskva) Duhovno-muzikal'noe nasledie Yana Dismasa Zelenki: istochnikovedcheskij aspekt

Pereriv 13. 30 - 14.30
Vtoroe zasedanie. 14.30
  1. Plotnikova Natal'ya Yur'evna, d.isk., dotsent, v.n.s. (MGK im. P. I. Chajkovskogo; GII, Moskva) Sluzhbi Bozhii Vasiliya Titova na pyat' golosov: rukopisnij tekst i kontekst
  2. Gatovskaya Evgeniya Evgen'evna (PSTGU, Moskva) Stihiri Pashi v partesnom mnogogolosii: k voprosu organizatsii tsikla 3. Mar'yasina Nonna Semenovna (PSTGU, Moskva) Pesnopeniya Liturgii Prezhdeosvyaschennih darov v tvorchestve kompozitorov epohi klassitsizma (XVIII v. - 1-ya chetv. XIX v.)
  3. Lebedeva-Emelina Antonina Viktorovna, k.isk., s.n.s. (GII, Moskva) Liturgiya Maksima Berezovskogo: problemi rekonstruktsii
  4. Skirskaya Tat'yana Vladimirovna (PSTGU, Moskva) Dialog o tserkovnom penii. V. V. Stasov i prot. D. V. Razumovskij
  5. Pavlinova Varvara Petrovna (MGK im. P. I. Chajkovskogo, PSTGU, Moskva) "Gornij mir" i "Preispodnyaya" v muzikal'noj poetike M. P. Musorgskogo
  6. Rahmanova Marina Pavlovna, d.isk., v.n.s. (GII, Moskva) Penie v zarubezhnih prihodah Russkoj Tserkvi v X IX veke
  7. Malatsaj Lyudmila Viktorovna, d.isk, professor (OGIK, Orel) Duhovnie kontserti A. A. Arhangel'skogo: k voprosu ob osobennostyah stilya
21 yanvarya
Pervoe zasedanie 11.00
  1. Antonenko Ekaterina Yur'evna, k.isk. (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Bal'dassare Galuppi i muzika dlya pravoslavnoj liturgii
  2. Gurskaya Elena Sergeevna (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Rol' duhovnoj muziki v stanovlenii svetskih horovih obschestv Moskvi v XIX veke
  3. Kovalev Andrej Borisovich, k.isk., dotsent (AHI im. V. S. Popova, Moskva) Netraditsionnie zhanri russkoj duhovnoj muziki v kompozitorskom tvorchestve rubezha XX - XXI vv.
  4. Serikbaeva Oksana Oskenbaevna (PSTGU, Moskva) Velikaya vechernya v sostave Vsenoschnogo bdeniya v Rizhskoj Grebenschikovskoj staroobryadcheskoj obschine
  5. Artyushenko Mariya Vyacheslavovna (Mnogoprofil'nij litsej "Shkola na Donskoj", Moskva) Bogosluzhebnaya zhizn' Moskovskogo Donskogo stavropigial'nogo monastirya v poslerevolyutsionnie godi (1917 - 1925)
  6. Hvatova Svetlana Ivanovna, d.isk., professor (Institut iskusstv AGU, Majkop) Sintez iskusstv kak otrazhenie mezhkonfessional'nogo vzaimodejstviya v Rossii
  7. Zosim Ol'ga Leonidovna, k.isk., dotsent (NARKKiI Ukraini, Kiev) Protestantskaya duhovnaya pesnya i ee mesto v razvitii zhanra v vostochnoslavyanskom duhovnom prostranstve
Pereriv 14. 00 - 15.00
Vtoroe zasedanie. 15.00
  1. Kornilova Irina Petrovna (PSTGU, Moskva) Zhitijnaya topika i ee muzikal'noe voploschenie v monastirskoj kantate "Prepodobnij Savva igumen" G. P. Dmitrieva
  2. Starostina Tat'yana Alekseevna, k.isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) O printsipah var'irovaniya v garmonizatsiyah arhimandrita Matfeya (Mormilya)
  3. Nikolaeva Elena Alekseevna, k.isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Duhovnie iskaniya Sergeya Prokof'eva
  4. Viskova Irina Vladimirovna, k. isk., dotsent (MGK im. P. I. Chajkovskogo, Moskva) Prelomlenie hristianskih traditsij v horovih sochineniyah Henrika Mikolaya Guretskogo
  5. Sadikova Ekaterina Nikolaevna, n.s. (RAM im. Gnesinih, PSTGU, Moskva) K voprosu o spetsifike bogosluzhebnogo peniya
  6. Kritskij Boris Dmitrievich, d. ped. nauk, prof. kafedri horovogo dirizhirovaniya, Drambyan Aelita Al'bertovna (PSTGU, Moskva) Hormejster i regent. Grani professional'nogo masterstva
Istoriya missii
20 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': d.f.-m.n., prof., Efimov Andrej Borisovich
  1. Mitropolit Nikolaj (Pachuashvili), k.b.n., (episkop Gruzinskoj pravoslavnoj tserkvi, mitropolit Ahalkalakskij i Kumurdojskij, upravlyayuschij gruzinskimi prihodami v Yuzhnoj Amerike,Gruziya). Sv.Ioann, episkop Mangleli- missioner Kavkaza.
  2. Igumen Serapion(Mit'ko), zam. predsedatelya Sinodal'nogo missionerskogo otdela chlen Mezhsobornogo prisutstviya Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi(Missionerskij sinodal'nij otdel, Moskva). Opit pereosmisleniya deyatel'nosti eparhial'nih missionerskih otdelov.
  3. Smulov Aleksej Mihajlovich, d.e.n.,professor(Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Svyatie Solovetskogo monastirya: prepodobnie, novomucheniki i ispovedniki.
  4. Tkalich Aleksej Ivanovich, k.p.n, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Preosvyaschennij Dionisij Hitrov: na sluzhbe Tserkvi i yakutskomu narodu.
  5. Chernishev Sergej Nikolaevich, d.g.-m.n., professor, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Missionerskij aspekt kursa Kopilova Elena Anatol'evna, k.i.n., (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Duhovnoe prosveschenie v Rossii v period seredini XIX-nachala XX v. na primere Obschestva.
  6. Striganova Marina Iosifovna, k.b. n., (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Terpimost' lyubvi> kak metod prosvetitel'skogo sluzheniya prepodobnogo Makariya (Gluhareva).
  7. Logunova Elena Anatol'evna, soiskatel' PSTGU, (Chernigov). Izgnanie: 100 let so dnya udaleniya arhiepiskopa Vasiliya (Bogoyavlenskogo) s Chernigovskoj kafedri.
  8. Kalacheva Anastasiya Sergeevna, soiskatel' PSTGU, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva). Nachalo sluzheniya: ieromonaha Nikodima(Rotova).
  9. Ierodiakon Moisej ( Semyannikov), soiskatel' PSTGU, ( Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva). Pokazateli rezul'tativnosti missii pri reabilitatsii detej i podrostkov.
  10. Eneeva Natal'ya Timurovna, (IVI RAN), k.iskus., starshij nauchnij sotrudnik( Institut vseobschej istorii RAN, Moskva ) Missiya zhenskih pravoslavnih monastirej russkogo zarubezh'ya v HH v.
  11. Gorbacheva Kseniya Aleksandrovna aspirant GAUGN, (Institut vseobschej istorii RAN, Moskva). Poslednie godi sluzheniya arhiepiskopa Viktora (Svyatina) v Kitae.
  12. Komelyagina Elena Yur'evna, k.m.n., ( Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva) Borets za pravoslavie nov. Mihail Novoselov.
  13. Mejtarova Olesya Dmitrievna, (PSTGU). Istoriya torgovih, kul'turnih i duhovnih otnoshenij Rossii i Indii s drevnih vremen do kontsa HIX v.
  14. Efimov Andrej Borisovich d.f.-m.n. i Makeeva T.N.( Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij gumanitarnij universitet, Moskva). Moskovskij eparhial'nij missioner svyaschennomuchen. Ioann Vostorgov.
  15. Ryazanova Tat'yana Borisovna, ( Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva) Ob istochnikah formirovaniya tsennostej i religioznoj identichnosti u sovremennih starsheklassnikov
Aktual'nie problemi obschego i sravnitel'noistoricheskogo yazikoznaniya: metodologiya, teoriya, prepodavanie
20 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': d.fil.n., prof. Larisa Ivanovna Marsheva
  1. Ierodiakon Andronik (Pantak), magistr bogosloviya (Sretenskaya duhovnaya seminariya, Moskva). Poslanie svyatogo apostola Pavla k filipijtsam (strategiya i rezul'tati tserkovnoslavyanskogo redaktirovaniya).
  2. Borzenko Ekaterina Olegovna, aspirant (pstgu, Moskva). Semantika form stepenej sravneniya, obrazovannih ot chislitel'nih, v sovremennom russkom yazike.
  3. Gorskaya Evgeniya Valentinovna, k.fil.n. (Moskovskij gosudarstvennij akademicheskij hudozhestvennij institut im. V.I. Surikova, Moskva). Otrazhenie vtorogo yuzhnoslavyanskogo vliyaniya v spiske vtoroj pol. XVI v. molitv Kirilla Turovskogo.
  4. Dyachenko Dar'ya Vyacheslavovna, Man'kov Aleksandr Evgen'evich k.fil.n. (pstgu, Moskva). Dialekt sela Staroshvedskoe: izuchenie leksiki i sostavlenie elektronnogo slovarya.
  5. Kil'dyashov Mihail Aleksandrovich, k.fil.n. (Orenburgskaya oblastnaya obschestvennaya pisatel'skaya organizatsiya, Orenburg). Lingvisticheskaya reprezentatsiya kategorii "russkij mir" v nasledii svyasch. Pavla Florenskogo.
  6. Koreneva Yuliya Viktorovna, k.fil.n. (mgou, moskva). Leksema post v kontseptosfere prepodobnicheskogo zhitiya.
  7. Marsheva Larisa Ivanovna, d.fil.n., prof. (pstgu, Moskva). Dialektnaya toponimiya v svete narodnoj etimologii.
  8. Moksheninova Ol'ga Mihajlovna (Orenburgskaya eparhial'naya pravoslavnaya gimnaziya im. svyatogo pravednogo Ioanna Kronshtadtskogo, Orenburg). Rol' kornevoj bazi tserkovnoslavyanskogo yazika v formirovanii vtorichnoj yazikovoj lichnosti.
  9. Prival'skaya Anna Olegovna (pstgu, Moskva). Vnov' o ponyatii tserkovnoslavyanskij yazik.
  10. Savinov Dmitrij Mihajlovich, d.fil.n. (irya im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Nauchnaya ekspertiza kak neobhodimoe uslovie ispol'zovaniya slovarej v obrazovatel'nom protsesse.
  11. Samodelkin Anton Andreevich (pstgu, Moskva). Tematicheskie sostavlyayuschie kommunikativnoj strukturi teksta: teoriya i praktika.
  12. Sidorova Mariya Ivanovna (pstgu, Moskva). Osobennosti vibora konstruktsij tipa vse/te, kto prishel/prishli v tekstah raznih avtorov (na baze NKRYa).
  13. Skachedubova Ekaterina Sergeevna, k.fil.n. (irya im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Iz opita raboti nad slovarem udarenij russkogo yazika: aktsentuatsiya kratkih form prilagatel'nih.
  14. Somova Aleksandra Evgen'evna, k.fil.n. (irya im. V.V. Vinogradova RAN, Moskva). Iz opita raboti nad slovarem udarenij russkogo yazika: aktsentuatsiya glagol'nih form proshedshego vremeni.
  15. Stebeneva Lyudmila Vasil'evna, k.fil.n. (Akademiya sotsial'nogo upravleniya, Moskva). K voprosu ob interpretatsii arhaizmov v A.S. Pushkina.
  16. Hazhomiya Mariya Ivanovna, k.fil.n. (pstgu, Moskva). Narodnaya etimologiya v serbskom yazike.
Hristianskoe iskusstvo
Rukovoditeli sektsii: protoierej Aleksandr Saltikov, dekan fakul'teta tserkovnih hudozhestv PSTGU, zam. dekana FTsH po nauchnoj rabote Voronova A.A.
20 yanvarya (pyatnitsa)
Vremya zasedaniya: 11:00 - 14:00
  1. Protoierej Nikolaj Ozolin, prof., d. bogosl. (Svyato-Sergievskij Bogoslovskij institut, Parizh). Liturgicheskie osnovi tserkovnogo iskusstva.
  2. Protoierej Aleksandr Saltikov, mag. bogosl., dekan fakul'teta tserkovnih hudozhestv (PSTGU, TsMIAR, Moskva). 82-e pravilo Pyato-Shestogo Sobora.
  3. Lisitsina Ol'ga Andreevna (Muzej russkoj ikoni, Moskva). Vliyanie pozdneantichnogo kul'ta Isidi na formirovanie pochitaniya Bogomateri v pervie veka hristianstva.
  4. Lavrent'eva Elena Sergeevna (Gosudarstvennij institut iskusstvoznaniya, Moskva). Hram Groba Gospodnya v Ierusalime kak arhitekturnoe sooruzhenie: istoriya i metodi izucheniya XX-XXI vv.
  5. Smirnova Ekaterina Olegovna (Gosudarstvennij institut iskusstvoznaniya, PSTGU, Moskva). Voprosi dekorativnogo ubranstva hramov Maloj Azii X - XI vv.
  6. Hripkova Elena Avenirovna, k. isk. (RGGU). Liturgicheskij i tropologicheskij aspekti v zapadnoevropejskih hramovih programmah XI-XII vekov.
  7. Matveeva Yuliya Gennad'evna, k. isk. (Har'kovskaya gosudarstvennaya akademiya dizajna i iskusstv, Har'kov, Ukraina). Pokrov v vide rakovini i tkani v vizantijskom iskusstve: semantika i forma.
    Vremya zasedaniya: 15:00 - 18:00
  8. Sheko Ekaterina Dmitrievna (PSTGU, Moskva). Ikonostas. Istoriya razvitiya i praktika rekonstruktsij.
  9. Fedenko Natal'ya Grigor'evna (Luganskaya gosudarstvennaya akademii kul'turi i iskusstv imeni M. Matusovskogo, Lugansk). Sovremennoe tserkovnoe iskusstvo v Donetske i Luganske.
  10. Kornouhov Aleksandr Davidovich (Moskva). Sistema dekoratsii tserkvi Treh svyatitelej v sele Arhangel'skoe Moskovskoj oblasti.
  11. Oretskaya Irina Anatol'evna, k. isk. (Gosudarstvennij institut iskusstvoznaniya, Moskva). Freski tserkvi San P'etro a Korte (pervonachal'no Chiesa Maggiore) v Salerno, kontsa XI - nachala XII v.
  12. Gajdukov Nikita Evgen'evich (PSTGU, Moskva). Srednevekovie hrami Ravello: vostochnoevropejskaya arhitektura v serdtse Kampanii.
  13. Novikov Rostislav Valentinovich (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva). Freski tserkvi Sv. Troitsi v Berate (Albaniya), XIV v. Voprosi atributsii i stilya.
  14. Permilovskaya Anna Borisovna, d. kul't. (Federal'nij issledovatel'skij tsentr kompleksnogo izucheniya Arktiki Rossijskoj akademii nauk, Arhangel'sk). Derevyannie chasovni v pravoslavnih traditsiyah Russkogo Severa i Arktiki.

    Prezentatsiya nauchnoj monografii: Permilovskaya A.B. Kul'turnie smisli narodnoj arhitekturi Russkogo Severa. Ekaterinburg: UrO RAN; Arhangel'sk: OAO , Yaroslavl': YaGPU imeni K.D. Ushinskogo; 2013. - 608 s.: 744 il.

    Monografiya prodolzhaet seriyu izdanij A.B. Permilovskoj o kul'ture Russkogo Severa i posvyaschena unikal'noj derevyannoj arhitekture. Izdanie soderzhit bogatij illyustrativnij material, obmeri. Kniga prednaznachena spetsialistam: kul'turologam, arhitektoram, iskusstvovedam, etnologam, istorikam, prepodavatelyam gumanitarnih distsiplin vuzov, mozhet ispol'zovat'sya kak uchebnoe posobie dlya aspirantov i studentov, a takzhe dlya shirokogo kruga chitatelej, interesuyuschihsya kul'turoj Russkogo Severa. Rabota adresovana i angloyazichnim chitatelyam - chast' materiala perevedena na anglijskij yazik.

    21 yanvarya (subbota)
    Vremya zasedaniya: 11:00 - 14:00

  15. Zverev Aleksandr Sergeevich (Gosudarstvennij Institut Arheologii, Moskva). Obraz Hrista Vsederzhitelya v kupole tserkvi Bogomateri Perivlepti v Mistre i obraz Hrista v iskusstve Vizantii XIV veka.
  16. Gul'manov Aleksej Leonidovich (PSTGU, Moskva). Stilisticheskie osobennosti ikon prazdnichnogo china Novgorodskoj Sofii v kontekste vizantijskoj zhivopisi vtoroj chetverti - seredini XIV veka.
  17. Novakovskaya-Buhman Svetlana Mihajlovna, k. isk. (Gosudarstvennij Russkij muzej, Sankt-Peterburg). Stvorchatie brasleti drevnerusskih kladov. Vozmozhnie obraztsi dekora i interpretatsiya zamisla.
  18. Solov'eva Larisa Valentinovna (Gosudarstvennij muzej-zapovednik , Moskva). Vinosnie emalevie kresti seredini XIV veka raboti florentijskogo mastera.
  19. Shalina Irina Aleksandrovna, k.isk. (Gosudarstvennij Russkij muzej, Sankt-Peterburg, Muzej Russkoj ikoni, Moskva). Pskovskie kamernie ikonostasi XVI veka: problemi formirovaniya i atributsii.
  20. Yavorskaya Svetlana Leonidovna (Domodedovskij istoriko-hudozhestvennij muzej, Moskovskaya oblast'). Novij Ierusalim i Shumaevskij krest. Russkie kal'varii.
  21. Ivanova Svetlana Valer'evna, k. isk. (Rossijskij Institut istorii iskusstv, Sankt-Peterburg). Erminiya: k probleme ikonnih obraztsov.

    Vremya zasedaniya: 15:00 - 18:00

  22. Igoshev Valerij Viktorovich, d. isk. (GosNIIR, Moskva). Basmennie okladi naprestol'nih Evangelij, vipolnennie v masterskoj Nikiti Grigor'evicha Stroganova v nachale XVII v. Tipologicheskie i tehnologicheskie osobennosti.
  23. Ostrovskaya Tamara Alekseevna (Moskovskij gosudarstvennij ob`edinennij muzej-zapovednik). Istochniki ikonografii reznoj derevyannoj ikoni 1685 g. "Raspyatie s tserkovnimi tainstvami, strastyami i prazdnikami" iz sobraniya MGOMZ".
  24. Zvezdina Yuliya Nikolaevna, k. isk. (Gosudarstvennij muzej-zapovednik , Moskva). Obraz yunogo Hrista na statsionarnom kreste XVIII veka iz sobraniya Saratovskogo hudozhestvennogo muzeya imeni A.N. Radischeva.
  25. Yudina Elena Aleksandrovna (Gosudarstvennij muzej-zapovednik , PSTGU, Moskva). Ikona sv. pravednoj Elizaveti, dar Feofana Prokopovicha tsesarevne Elizavete Petrovne. Restavratsiya i issledovaniya.
  26. Burganov Aleksandr Aleksandrovich (PSTGU, Moskva). Ikonografiya liturgicheskih syuzhetov v programme rospisi Nikol'skogo Morskogo sobora v Kronshtadte.
  27. Armeeva Lyudmila Alekseevna, k. isk. (Moskovskaya Duhovnaya akademiya). Ikonopisnaya shkola Troitse-Sergievoj Lavri. Vliyanie material'nogo soderzhaniya na uchebnij protsess (po arhivnim istochnikam 2-oj polovini XIX v.).
  28. Maslov Konstantin Il'ich, k. isk. (Moskva). Zhivopis' V. M. Vasnetsova vo Vladimirskom sobore v russkoj kritike 1890-h godov.
  29. Guvakova Elena Vital'evna (Vserossijskoe Muzejnoe obschestvo muzikal'noj kul'turi im. M.I. Glinki). Afonskaya pozdnyaya ikonopis' na primere ikon iz Novodevich'ego monastirya.

Germanskaya filologiya
21 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': k. f. n. Lev Viktorovich Pisarev

  1. Alpatov Vladislav Viktorovich k.f.n., dotsent MGPU; Obschie smisli v proishozhdenii slov so znacheniem v zapadnoevropejskih yazikah.
  2. Komova Tat'yana Andreevna, d.f.n., professor kafedri anglijskogo yazikoznaniya filologicheskogo fakul'teta MGU im. M.V.Lomonosova; Sharapkova Anastasiya Andreevna, metodist kafedra anglijskogo yazikoznaniya MGU im. M.V. Lomonosova; Ot znatnosti k blagorodstvu: kategoriya noble v anglijskom yazike instatunascendi.
  3. Koshkina Elena Gennad'evna, k.f.n., dotsent Nauchnij issledovatel'skij universitet Natsional'nij issledovatel'skij universitet , Departament inostrannih yazikov, kafedra nemetskogo yazika, Moskva; K voprosu o nominativnoj plotnosti kontsepta (na primere nemetskogo yazika).
  4. Makarov Vladimir Sergeevich, k.f.n., dotsent kafedri Germanskoj filologii PSTGU; Kristofer Marlo: mezhdistsiplinarnoe issledovanie kak preodolenie mifa o poete.
  5. Pisarev Lev Viktorovich dotsent PSTGU, k.f.n., zav.kafedroj Germanskoj filologii PSTGU; "Okno Overtona" i smena kul'turnogo koda Anglii v romane G.K. Chestertona "Pereletnij kabak".
  6. Moroz Nina Anatol'evna, k.f.n., prepodavatel' kafedri Istorii zarubezhnoj literaturi MGU im. M.V. Lomonosova; Obraz Lazarya i metafori voskreseniya v novellistike R. Bredberi
  7. Moskovskaya Ol'ga Vladislavovna, assistent KIYa ATI RUDN; Perehod obihodnoj leksiki v spetsial'nuyu v russkom i nemetskom yazikah.
  8. Kapustkina Elena Sergeevna, starshij prepodavatel', Gosudarstvennij universitet "Dubna", aspirant 1-go goda obucheniya kafedra anglijskogo yazikoznaniya MGU im. M.V. Lomonosova; Osobennosti evolyutsii leksemi "profess" v anglijskom yazike.
  9. Vareshin Nikita Vladimirovich, aspirant kafedri zarubezhnoj literaturi MGLU; .
  10. Man'kov Aleksandr Evgen'evich, k.f.n., dotsent PSTGU., kafedra germanskoj filologii; "Issledovanie neizuchennogo yazika: na primere opisaniya prichastiya 2 v dialekte sela Staroshvedskoe".
  11. Shipilova Nataliya Vital'evna, k.f.n., st. prepodavatel' kafedra Germanskoj filologii PSTGU; Obraz, otrazhenie i portret v romane Margaret Etvud .
  12. Chukar'kova Ol'ga Vladimirovna, k.f.n., st. prepodavatel', kafedra germanskoj filologii PSTGU; Perevodcheskie transformatsii nominatsij ikon (na materiale anglijskogo i russkogo yazikov).
  13. Yakovenko Ekaterina Borisovna, d.f.n., dotsent, Veduschij nauchnij sotrudnik Institut yazikoznaniya RAN; Lingvotvorcheskaya deyatel'nost' El'frika Ejnshamskogo.

Religiovedenie
23 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': d. f.-m. n., prof. Lisitsa Yu. T.

  1. Nosachev Pavel Georgievich, k.f.n., dotsent (NIU VShE, PSTGU). Ezotericheskij palimpsest: Sistemi obrazov v tvorchestve V. Pelevina.
  2. Lisitsa Yurij Trofimovich, d. f.-m. n., professor (PSTGU). Smisl, ili kontsept smerti v religii.
  3. Igumeniya Ilariona (Feoktistova), nastoyatel'nitsa Konstantino-Eleninskogo zhenskogo monastirya, Sankt-Peterburgskoj i Ladozhskoj eparhii, religioved, soiskatel' aspiranturi SPbDA. Monastirskie obschezhitel'nie ustavi: istoriya i sovremennost'.
  4. Voznyakevich Ekaterina Evgen'evna, k.f.n., dotsent (IATE NIYaU MIFI, Obninsk). O sootnoshenii znacheniya terminov i v rossijskih SMI na rubezhe XX - XXI vekov.
  5. Ermishina Kseniya Borisovna, kandidat filosofskih nauk, starshij nauchnij sotrudnik Doma russkogo zarubezh'ya im. A. Solzhenitsina (Moskva) Duhovnoe nasledie arhim. Sofroniya kak klyuch k resheniyu duhovnih problem sovremennogo obschestva.
  6. Redkozubov Andrej Dmitrievich, prepodavatel' islamovedeniya TsDO, sotrudnik sinodal'nogo voennogo otdela. Nekotorie aspekti vnutriislamskoj polemiki po voprosu salafizma.
  7. Bershitskaya Tat'yana Vladimirovna, prepodavatel' (PSTGU). Nekotorie predstavleniya o molitvennoj praktike v pervoj musul'manskoj obschine.
  8. Buharaev Yaroslav Vladimirovich (protoierej Kirill), k.ist.n., dotsent (Kazanskij Federal'nij Universitet, Kazanskaya Duhovnaya Seminariya). Sotsiologicheskie kriterii votserkovleniya v realiyah sovremennoj prihodskoj zhizni.
  9. Astahova Lyudmila Sergeevna, d.filos.n., professor (Kazanskij Federal'nij Universitet). Religioznie praktiki i religioznie traditsii: Vzaimoobogaschenie traditsionnih i netraditsionnih religioznih grupp.
  10. Kostilev Pavel Nikolaevich, starshij prepodavatel' kafedri filosofii religii i religiovedeniya filosofskogo fakul'teta MGU imeni M.V. Lomonosova. Religioznij sekulyarizm, itsizm i mul'titeizm: rassinhronizatsiya religioznogo v usloviyah sovremennoj kul'turi.
  11. Protoierej Kirill Sedov, klirik Troitskogo hrama g. Kolomna (Schurovo) Moskovskoj eparhii RPTs, prepodavatel' (PSTGU). Sovremennij iudejskij vzglyad na hristianstvo.
  12. Protoierej Konstantin Gipp. Vliyanie sekulyarizatsionnih protsessov na traditsionnoe mirovozzrenie severnih narodov.
  13. Smirnov Mihail Yur'evich, d. sotsiologicheskih nauk (LGU im. A. S. Pushkina). NRD v vospriyatii posledovatelej, presledovatelej i issledovatelej.
  14. Edoshina Irina Anatol'evna, d. kul'turologii, professor (Kostromskoj gosudarstvennij universitet im. N. A. Nekrasova). Fenomen svyaschennicheskogo roda v Rossii: Ostrovskie.
  15. Rezvih Tat'yana Nikolaevna, k. f. n., dotsent, nauchnij sotrudnik (PSTGU, Memorial'nij Dom-muzej S. N. Durilina). : tsikl lektsij S. L. Franka na Bi-Bi-Si v 1946 g.
  16. Igumen Andronik (Trubachev), k bogosloviya, dotsent (MDA). Prezentatsiya izdaniya .
  17. Polovinkin Sergej Mihajlovich, k. f. n., dotsent (RGGU). N. A. Berdyaev i Pravoslavie.
  18. Antonov Konstantin Mihajlovich, d. f. n., professor (PSTGU). "Sekulyarizatsiya" i "postsekulyarnoe" v russkoj religioznoj misli v kontekste sovremennih diskussij.
  19. Pavlyuchenkov Nikolaj Nikolaevich, k. bogosloviya, k. f. n., dotsent (PSTGU). Rannie bogoslovskie sochineniya P. A. Florenskogo.
  20. Pochepko Aleksej Pavlovich, katehizator (Svyato-Troitskij hram, Lyubertsi, Moskovskoj oblasti). Bogochelovek Iisus Hristos ili bogochelovek Menahem Mendel' Shneerson?
  21. Tuzova Ol'ga Antonovna, religioved, prepodavatel' fakul'teta tserkovnogo sluzheniya Pravoslavnogo instituta svyatogo Ioanna Bogoslova (Rossijskij Pravoslavnij Universitet). Religioznoe soznanie: tendentsii konservatizma i modernizma v sovremennom rossijskom obschestve.
  22. Zikunova Anna Nikolaevna, pomoschnik nastoyatelya po missionerskomu sluzheniyu, sekretar' Missionerskogo dvizheniya proroka Daniila (tserkov' svt. Nikolaya na Preobrazhenskom kladbische, Moskva). Inklyuzivizm v Korane i Sunne na primere nekotorih apokrificheskih tekstov i gnosticheskih idej.
  23. Nemichenkov Vladimir Ivanovich, magistr teologii, glavnij spetsialist Fonda apostola Andreya Pervozvannogo. Otnoshenie k sakral'nomu v postsekulyarnom obschestve.
  24. Epihina Ekaterina Anatol'evna, magistrant (PSTGU). Shamanizm i neoshamanizm : k razgranicheniyu ponyatij.
  25. Kul'kova Svetlana Borisovna (PSTGU, Moskva). Iudejskie svadebnie traditsii v Rossii

<<"Sotsiologiya revolyutsii" P.A. Sorokina i realii sovremennogo obschestva>>
23 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': d.e.n., professor Igor' Pavlovich Ryazantsev

  1. Sapov Vadim Veniaminovich, s.n.s. (Institut sotsiologii RAN, Moskva). Pitirima Sorokina: dolgij put' na rodinu.
  2. Pankova Lyudmila Nikolaevna, d.filos.n., professor (RANH i GS, PSTGU, Moskva). Metodologicheskie osnovaniya izucheniya sotsial'no-politicheskoj transformatsii v Rossii v nachale HH v. v teoreticheskom nasledii P.A.Sorokina.
  3. Shamshurin Viktor Ivanovich, d.sotsiol.n., professor (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva). Kritika utopii zemnogo raya v tvorchestve Pitirima Sorokina i Pavla Novgorodtseva.
  4. Golenkova Zinaida Tihonovna, d.filos.n., professor, g.n.s. (Institut sotsiologii RAN, Moskva). Protestnij kapital rossijskogo prekariata.
  5. Mchedlova Mariya Miranovna, d.polit.n., professor, g.n.s. (RUDN, Institut sotsiologii RAN, Moskva). P.A.Sorokin o tsennostnom edinstve.
  6. Sushko Pavel Evgen'evich, k.sotsiol.n., n.s. (Institut sotsiologii RAN, Moskva), Kolennikova Nina Dmitrievna, aspirant (NIU VShE, Moskva). Statusnaya nekonsistentnost' kak svojstvo sotsial'noj strukturi sovremennogo rossijskogo obschestva.
  7. Sverdlikova Elena Al'bertovna, k.filos.n., dotsent (MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva). Revolyutsiya kak fenomen russkoj istorii.
  8. Pod`yachev Kirill Viktorovich, k.polit.n., n.s. (Institut sotsiologii RAN, Moskva). Opit revolyutsij 1917 goda i sovremennost': opit politologicheskogo osmisleniya.
  9. Vorob'eva Nadezhda Yur'evna, k.filos.n. (PSTGU, Moskva). Deformatsiya religioznih i moral'no-pravovih form sotsial'nogo povedeniya v Rossii 1917-1923 gg.
  10. Voronkova Mariya Vladimirovna, aspirant (SPbGU, Sankt-Peterburg, PSTGU, Moskva).

Pedagogicheskaya sektsiya "HH vek. Itogi stoletiya i sovremennie problemi religioznoj pedagogiki"
23 yanvarya 2016 goda
rukovoditel' d.p.n., dotsent Sklyarova Tat'yana Vladimirovna
Pochetnij predsedatel' sektsii - Antonij, episkop Ahtubinskij i Enotaevskij
Dokladchiki:

  1. Plohova Margarita Grigor'evna, d.p.n., professor kafedri pedagogiki MPGU - privetstvennoe slovo.
  2. Sklyarova Tat'yana Vladimirovna, d.p.n., professor kafedri obschej i sotsial'noj pedagogiki PSTGU, dekan PF PSTGU .
  3. Saprikina Anna Alekseevna, k.p.n. .
  4. Baranov Aleksej Evgen'evich, k.p.n., dotsent, direktor Tverskogo kolledzha kul'turi im. N.A.L'vova .
  5. Baranova Natal'ya Aleksandrovna, k.p.n., dotsent, zav.kafedroj pedagogiki i psihologii Tverskogo kolledzha kul'turi im. N.A.L'vova .
  6. Kuznetsova Galina Dmitrievna, k.p.n., dotsent kafedri pedagogiki MPGU, zam. dekana po uchebnoj rabote PF PSTGU .
  7. Abramov Sergej Ivanovich, k.p.n., dotsent. Zaveduyuschij kafedroj obschej i sotsial'noj pedagogiki PSTGU "Missionersko-pedagogicheskaya deyatel'nost' protoiereya Vadima Krasnotsvetova".
  8. Kopilova Elena Anatol'evna, k.i.n., ofis-menedzher Izdatel'stva PSTGU "Zakonouchitel'skie aspekti deyatel'nosti Obschestva lyubitelej duhovnogo prosvescheniya".
  9. Razorenova Elena L'vovna, k.p.n., dotsent kafedri obschej i sotsial'noj pedagogiki PSTGU "Problemi semejnogo vospitaniya na sovremennom etape v kontekste pravoslavnoj kul'turi".
  10. Ageeva Antonina Vladimirovna, k.p.n., st.prep. kafedri Pedagogiki i metodiki nachal'nogo obrazovaniya PSTGU, zam. dekana po nauchnoj rabote PF PSTGU "Klyuchevie problemi duhovnogo obrazovaniya v otzivah eparhial'nih arhiereev nachala HH veka".
  11. Tufrina Viktoriya Yur'evna, administrator obscherossijskoj Olimpiadi shkol'nikov po Osnovam Pravoslavnoj kul'turi, .
  12. prot. Oleg Mumrikov, kand. bogosloviya, prepodavatel' MDA i Kolomenskoj DS, dotsent kafedri PiMNO PSTGU. Otvetstvennij za ekologicheskuyu rabotu v Moskovskoj oblastnoj eparhii. "Russkaya Pravoslavnaya Tserkov' i formirovanie ekologicheskoj kul'turi: strategiya, perspektivi (na primere opita Moskovskoj oblastnoj eparhii)".
  13. Yanushkyavichene Ol'ga Leonidovna, d.p.n., professor, Moskva - Vil'nyus "Itogi stoletiya: smena vospitatel'noj paradigmi".
  14. Pertseva Irina Vladimirovna, st. prepodavatel' PSTGU, direktor voskresnoj shkoli Krutitskogo Patriarshego podvor'ya, uchitel' GKOU "Kadetskaya shkola-internat "Navigatskaya shkola"; Pertseva Ol'ga Vladimirovna, uchitel' GKOU "Kadetskaya shkola 1785 "Taganskij kadetskij korpus" "Detskie spektakli v sovremennoj voskresnoj shkole: vozrozhdenie traditsii".

Aktual'nie problemi Russkoj Pravoslavnoj Tserkvi v HH veke
24 yanvarya 2017 g., vtornik

  1. Efremova Ol'ga Nikolaevna (PSTGU, Moskva). Obraz Velikoj knyagini Elisaveti Fedorovni glazami Preosvyaschennogo Arseniya (Stadnitskogo) po materialam ego dnevnika 1901-1918 gg.
  2. Svyaschennik Aleksandr Schelkachev, k.f.-m.n. (PSTGU, Moskva). Sekretar' Petrogradskogo soyuza poetov i duhovnaya doch' startsa Nektariya N.A. Pavlovich i ee perepiska s vidayuschimisya arhipastiryami.
  3. Bakonina Svetlana Nikolaevna, k.i.n. (PSTGU, Moskva). Nikolo-Aleksandrovskij Bargradskij hram v Peterburge i ego pervie nastoyateli (1913-1918).
  4. Svyaschennik Pavel Ovchinnikov, mag. bog., (OTsAD, Voronezh). Bol'shevistskaya pressa o Russkoj Tserkvi v 1918-1922 gg. (po materialam Voronezhskoj eparhii).
  5. Shevchenko Tat'yana Ivanovna, k.b., k.i.n. (PSTGU, Moskva). K istorii poyavleniya russkih starostil'nih prihodov v Finlyandii v 1920-e gg.
  6. Shadrina Alla Valer'evna, k.i.n. (YuNTs RAN, Rostov-na-Donu). Rol' episkopa Innokentiya (Busigina) v preodolenii obnovlenchestva i rasprostranenii grigorianskogo raskola na Donu v 1920-1930-e gg.
  7. Kornilov Aleksandr Alekseevich, d.i.n. (NGU, Nizhnij Novgorod). Perepiska arhiereev Russkoj Zarubezhnoj Tserkvi po voprosam pastirskogo okormleniya prihoda peremeschennih lits Majnlejz.
Pereriv 13:00 - 14:00
  1. Tokareva Evgeniya Sergeevna, d.i.n., Komarov Alekseej Alekseevich, k.i.n. (IVI RAN, Moskva). Problemi unii Pravoslavnoj i Katolicheskoj tserkvej v Estonii v mezhvoennij period po dokumentam arhiva Vatikana.
  2. Zvyagin Viktor Nikolaevich, d.m.n., professor (FGBU Minzdrava Rossii. Moskva.). Identifikatsiya moschej svyatogo pravednogo Pavla Taganrogskogo.
  3. Petrov Ivan Vasil'evich, k.i.n. (SPbGU, Sankt-Peterburg). Russkoe duhovenstvo v avtokefal'nom dvizhenii pravoslavnih estontsev v godi Vtoroj Mirovoj vojni.
  4. Oboznij Konstantin Petrovich, k.i.n. (SFI, Pskov). Pskovskaya eparhiya v period religioznoj politiki sovetskogo pravitel'stva (1945-1950 gg.): opit statisticheskogo issledovaniya.
  5. Belyakova Nadezhda Alekseevna, k.i.n. (IVI RAN, Moskva). Vliyanie pravoslavnih bogosluzhebnih tekstov na gimnografiyu evangel'skih hristian-baptistov v poslevoennom SSSR.
  6. Diakon Andrej Psarev, mag. bog., (STDS, Dzhordanvill'). Kriterii kanonizatsij Russkoj Zarubezhnoj Tserkvi.
  7. Anashkin Dmitrij Pavlovich (PSTGU, Moskva). Osobennosti bogosluzhebnoj zhizni Russkoj Zarubezhnoj Tserkvi v poslevoennij period.

Sekti kak antiistoricheskoe yavlenie
24 yanvarya 2016g.

Rukovoditel': d. filosofii, k. bogosloviya, prof. Aleksandr Leonidovich Dvorkin

Pervoe zasedanie: 11:00-14:00

  1. Dvorkin Aleksandr Leonidovich, d. filosofii (Ph D), k. bogosloviya (M Div), d. bogosloviya honoris causa (Dr. h. c.) Preshovskogo universiteta (Slovakiya), professor (prezident RATsIRS i TsRI, vitse-prezident Evropejskoj federatsii issledovatel'skih tsentrov informirovaniya o sektah (FECRIS), zam. predsedatelya Ekspertnogo soveta po gosudarstvennoj religiovedcheskoj ekspertize pri Ministerstve yustitsii RF, professor PSTGU, Moskva). Vstupitel'noe slovo. Obzor sobitij za god.
  2. Dmitrij Nikolaevich Baharev, (advokat, chlen Yuridicheskogo komiteta zaschiti prav i dostoinstva lichnosti pri RATsIRS, Moskva). "Protivodejstvie deyatel'nosti sekt: yuridicheskie aspekti".
  3. Ivanishko Igor' Viktorovich, (sudebnij ekspert-religioved, chlen Ekspertnogo soveta po provedeniyu gosudarstvennoj religiovedcheskoj ekspertizi pri Ministerstve yustitsii RF po HK i EAO, prepodavatel' kafedri istorii i fenomenologii religii Moskovskogo Pravoslavnogo instituta sv. Ioanna Bogoslova, prepodavatel' kafedri UP, kriminalistiki i sudebnoj ekspertizi Rossijskogo gosudarstvennogo universiteta pravosudiya pri Verhovnom Sude RF, direktor Pravovogo Ekspertno-konsul'tatsionnogo tsentra g. Moskvi). "Sovremennij vektor razvitiya deyatel'nosti destruktivnih kul'tov na territorii Rossii: analiz regional'nih osobennostej".
  4. Diakon Pavel Erin, (pomoschnik rukovoditelya Saratovskogo otdeleniya Tsentra religiovedcheskih issledovanij). "Monitoring deyatel'nosti destruktivnih sekt na territorii Saratovskoj eparhii".
  5. Svyaschennik Aleksandr Bibichev (nastoyatel' Nikol'skogo hrama sela Pod`yachevo Dmitrovskogo rajona Moskovskoj oblasti Moskovskoj eparhii RPTs). "Otechestvennie ufologicheskie organizatsii i ih opasnost' v kontekste rasprostraneniya idej "Novogo religioznogo soznaniya" (New Age)".
  6. Protoierej Maksim Obuhov, (rukovoditel' pravoslavnogo mediko-prosvetitel'skogo tsentra , predsedatel' Obscherossijskoj obschestvennoj organizatsii , klirik hrama Blagovescheniya v Petrovskom parke, Moskva). "Psevdomeditsinskie kul'ti".

    Diskussiya.

    Vtoroe zasedanie: 14:30-18:00

  7. Vadim Yakovlevich Rozenfel'd, (direktor obschestvennogo tsentra "ProSvet", rukovoditel' regional'nogo otdeleniya RATsIRS, Respublika Bashkortostan, Ufa). "Sravnitel'nij aspekt bol'shevizma i sovremennogo rossijskogo psihokul'ta".
  8. Ivanov Mihail Vladimirovich, k. psh. n., (klinicheskij psiholog, st. nauch. sotr. otdela detskoj psihiatrii FGBNU , Moskva). "O psevdonauchnih psihologicheskih treningah".
  9. Alina Aleksandrovna Vinogradova, (psiholog Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sschmch. Irineya, ep. Lionskogo, psiholog, veduschij ShPR GBU Tsentr sotsial'noj pomoschi sem'e i detyam , Moskva). "Ideal'naya" sem'ya po-sektantski: faktori riska dlya psihologicheskogo razvitiya detej.
  10. Valeriya Aleksandrovna Azarenkova, (volonter Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sschmch. Irineya, ep. Lionskogo, Moskva). "Vnedrenie "val'dorfskoj pedagogiki" v gosudarstvennoe obrazovanie".
  11. Aleksej Aleksandrovich Voat, k. f. n., (dotsent kafedri istorii i upravleniya innovatsionnim razvitiem molodezhi Rossijskogo gosudarstvennogo universiteta fizicheskoj kul'turi, sporta, molodezhi i turizma (GTsOLIFK), starshij prepodavatel' kafedri teologii PSTGU, Moskva). "Molodezhnaya vecherinka "Alliluin" kak ploschadka dlya aktivnoj verbovki v sekti".
  12. Svyaschennik Aleksandr Kuz'min, k. f. n., (prepodavatel' Saratovskoj pravoslavnoj duhovnoj seminarii, rukovoditel' Saratovskogo otdeleniya Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sschmch. Irineya, ep. Lionskogo, otvetstvennij sekretar' Rossijskoj assotsiatsii tsentrov izucheniya religii i sekt (RATsIRS), ekspert v oblasti izucheniya novih religioznih dvizhenij i destruktivnih sekt, Saratov). "Profilaktika sektozavisimosti v srednej shkole".
  13. Viktor Ivanovich Igumenov, (direktor Voskresnoj shkoli, pomoschnik nastoyatelya po missionerskoj rabote hrama Uspeniya Presvyatoj Bogoroditsi v Kosino, sotrudnik Tsentra religiovedcheskih issledovanij vo imya sschmch. Irineya, ep. Lionskogo, Moskva). "Organizatsiya pomoschi postradavshim ot destruktivnih kul'tov: opit raboti goryachej linii Tsentra sschmch. Irineya Lionskogo".

Vistupleniya predstavitelej regionov. Diskussiya.

Sektsiya: Diakonicheskoe obrazovanie: teoriya i praktika
"Podgotovka spetsialistov-ekspertov dlya otsenki tserkovnih sotsial'nih proektov"

Rukovoditel': k.i.n. dots. Zal'tsman T. V.

  1. Aleksej Kuz'min, PhD (general'nij direktor OOO , chlen pravleniya Assotsiatsii spetsialistov po otsenke programm i politik). Otsenka v upravlenii sotsial'nimi proektami.
  2. Zal'tsman Tat'yana Valer'evna, k.i.n., dotsent (zav. kafedroj sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Problemi formirovaniya ekspertnogo soobschestva dlya otsenki tserkovnih sotsial'nih proektov.
  3. Protoierej Vladimir Hulap, PhD (prorektor po nauke Sankt-Peterburgskoj Duhovnoj Akademii). Ekspertnaya otsenka diakonicheskih proektov v ramkah tserkovno-gosudarstvennogo sotrudnichestva v Germanii.
  4. Rulinskij Vasilij Vasil'evich, k.i.n. (rukovoditel' Press-sluzhbi Sinodal'nogo otdela po blagotvoritel'nosti i sotsial'nomu sluzheniyu). Otsenka deyatel'nosti tserkovnih sotsial'nih proektov glazami zhurnalistov.
  5. Kononova Tat'yana Borisovna, d.i.n., professor (Rossijskij gosudarstvennij sotsial'nij universitet, PSTGU, Moskva). Otsenka proektov, napravlennih na okazanie pomoschi sem'e i detyam (na primere Fonda podderzhki detej, nahodyaschihsya v trudnoj zhiznennoj situatsii).
  6. Shilina Irina Borisovna, d.i.n. (dekan fakul'teta sotsial'noj kommunikatsii MGPPU). Problema preemstvennosti obrazovatel'nih i professional'nih standartov v otsenke proektov sotsial'noj sferi.
  7. Radionovich Arina Mihajlovna, k.m.n. (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Spetsifika podgotovki spetsialistov s uchetom soblyudeniya kriteriev bezopasnosti v tserkovnih sotsial'nih proektah
  8. Gnidenko Kseniya Aleksandrovna, k.ps.n. (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Psihologicheskaya podgotovka buduschih ekspertov po otsenke sotsial'nih proektov: opit PSTGU.
  9. Telegina Tat'yana Viktorovna, st.prepodavatel' (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Umenie rabotat' s bibliograficheskimi i referativnimi BD kak vazhnij komponent podgotovki ekspertov sotsial'nih proektov.
  10. Chursanov Sergej Anatol'evich, kand. bogosloviya, kand. filos.nauk, dotsent kafedri sistematicheskogo bogosloviya i patrologii PSTGU. Bogoslovskie printsipi otsenki tserkovnih sotsial'nih proektov.
  11. Solov'eva Irina Vyacheslavovna, st.prepodavatel' (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Gotovnost' k otsenke i kritike kak duhovnaya problema sovremennogo spetsialista.
  12. Nekrasova Tat'yana Aleksandrovna, st.prepodavatel' (kafedra sotsial'noj raboti PSTGU, Moskva). Tserkovnie sotsial'nie proekti v otsenke svetskih spetsialistov.
Blagotvoritel'nost' i sotsial'naya politika gosudarstva v Rossii XIX - nachala XX vekov 24 yanvarya 2017 g.
Rukovoditel': k.i.n., dotsent, svyaschennik Andrej Posternak
sekretar': Kozlovtseva Elena Nikolaevna
  1. O. Dzhermano Marani, professor (Papskij vostochnij institut, Papskij Grigorianskij universitet, Rim, Italiya). Doktor F.P. Gaaz i ego videnie miloserdiya.
  2. Ul'yanova Galina Nikolaevna, d.i.n., veduschij nauchnij sotrudnik (IRI RAN, Moskva). Statistika blagotvoritel'nosti i obschestvennogo prizreniya v Rossii. 1906-1914 godi.
  3. Gromova Anna Vital'evna, k.i.n., nauchnij sotrudnik (IRI RAN, Fond sodejstviya razvitiyu blagotvoritel'nosti i miloserdiya , Moskva). El'berfel'dskaya sistema v praktike rossijskoj blagotvoritel'nosti (1892-1917).
  4. svyaschennik Andrej Posternak, k.i.n., dotsent (PSTGU, Moskva). Status i deyatel'nost' diakoniss Evangelichesko-Lyuteranskoj Tserkvi v Rossijskoj imperii v XIX - nachale XX veka.
  5. Ryabaya Svetlana Anatol'evna, k.i.n., dotsent (Izhevskij gosudarstvennij tehnicheskij universitet im. M.T. Kalashnikova). Opit blagotvoritel'noj deyatel'nosti v Vyatskoj gubernii v godi Krimskoj vojni (po materialam mestnoj pressi).
  6. Kozlovtseva Elena Nikolaevna, k.i.n. (PSTGU, Moskva). Proekt igumenii Mitrofanii po razvitiyu shelkovodstva v russkih obschinah sester miloserdiya.
  7. Petrova Ekaterina Vladimirovna (PSTGU, Moskva). Sestri-monahini v sisteme Rossijskogo obschestva Krasnogo Kresta.
  8. Zhukova Lekha Vil'evna, k.i.n., dotsent (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva). Blagotvoritel'nie initsiativi bratskih sobranij voennogo duhovenstva v kontse XIX - nachale XX vv.
  9. Belousova Ol'ga Vladimirovna, k.i.n. (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva). K voprosu o sozdanii i deyatel'nosti Komiteta popechitel'stva o russkoj ikonopisi.
  10. Frolova Irina Viktorovna (Cherepovetskij gosudarstvennij universitet). Osnovnie napravleniya deyatel'nosti Vedomstva uchrezhdenij imperatritsi Marii po prizreniyu detej i podrostkov vo vtoroj polovine XIX - nachale XX vv.: regional'nij aspekt (na primere Novgorodskoj i Pskovskoj gubernij).
  11. Komarova Tat'yana Vasil'evna, veduschij nauchnij sotrudnik (Muzej-usad'ba L.N. Tolstogo , Tul'skaya obl.). Priyut dlya bednih i bespriyutnih detej na Devich'em pole v Moskve i ego popechitel'nitsa Sof'ya Andreevna Tolstaya.
  12. Litvinenko Evgeniya Yur'evna (Kul'turno-prosvetitel'skij fond , SFI, Moskva). Tserkovnie formi blagotvoritel'noj deyatel'nosti v Severoamerikanskoj eparhii Pravoslavnoj rossijskoj tserkvi na rubezhe XIX-XX vekov.
  13. Borzih Anastasiya Sergeevna (Cherepovetskij gosudarstvennij universitet). Deyatel'nost' Vologodskoj obschini sester miloserdiya v nach. XX veka.
  14. Shevtsova Galina Igorevna, k.i.n., (Fond sodejstviya razvitiyu blagotvoritel'nosti i miloserdiya , Moskva). Russkij vklad v bor'bu s epidemiej tifa v Serbii v 1915 g. Postanovka problemi.
  15. Nikiforov Viktor Sergeevich, d.med.n., professor (Severo-Zapadnij Gosudarstvennij Meditsinskij universitet im. I.I. Mechnikova); Ganf Tat'yana Innokent'evna (Rossijskij Krasnij Krest, Petrovskaya akademiya nauk). Hronologiya zhizni i deyatel'nosti E.S. Botkina.
  16. Kalikinskaya Ekaterina Igorevna, k.biol.n. (Izdatel'skaya gruppa , Moskovskoe obschestvo Istorikov meditsini). Meditsinskaya etika svyatitelya Luki v 1910-1917 godi vo vremya raboti v Pereslavskoj zemskoj bol'nitse.
  17. Zhigal'tsova Larisa Vladislavovna, k.i.n., dotsent (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva) Obschestvenno-politicheskaya pozitsiya professional'noj intelligentsii nakanune fevral'skoj revolyutsii 1917 goda (na primere deyatel'nosti Obschestva russkij vrachej v pamyat' N.I. Pirogova).
  18. Ganf Tat'yana Innokent'evna (Rossijskij Krasnij Krest, Petrovskaya akademiya nauk, S-Peterburg). Varnava (Nakropin) i velikoknyazheskaya sem'ya Konstantinovichej.
  19. Samohvalov Sergej Viktorovich (Imperatorskoe Russkoe Istoricheskoe obschestvo, Moskva). Iz istorii Aleksandro-Nevskoj tserkvi v Abastumane: <...pamyat' o Bogolyubivom Naslednike Tsesareviche v sozdannom im hrame budet zhit' vechno>.
  20. Guvakova Elena Vital'evna (VMOMK im M.I.Glinki, Moskva). O roli blagotvoritelej v monastirskoj ekonomike nakanune revolyutsii 1917 g.
  21. Ajmurzaeva Violeta Bakbergenovna (Nauchno-redaktsionnij sovet Novospasskogo monastirya, Moskva). Sobor 1917-1918 gg. o blagotvoritel'nosti.

Istoriya i literatura hristianskogo Vostoka
26 yanvarya

  1. Arutyunova-Fidanyan V. A. d. i. n. (IVI RAN, Moskva) Rol' vizantijskih imperatorov v dogmaticheskih sporah s Armeniej.
  2. Golovnina N.G. (PSTGU, Moskva) Monasheskie pravila i ih osobennosti v grecheskoj i koptskoj traditsii.
  3. Frantsuzov S. A. d. i. n. (Institut vostochnih rukopisej RAN, S-Pb; SPbGU) Tri monaha na krayu zemli. Stranstvie Feofila, Sergiya i Evgeniya v kontekste literaturi "hozhenij".
  4. Kovel'man A. B. d. i. n. (ISAA MGU, Moskva) Bogoslovie kak priem. Binarnie oppozitsii v Novom Zavete, Talmude i tvoreniyah ottsov Tserkvi.
  5. Lebedev V. V. k. filol. n. (ISAA MGU; PSTGU, Moskva) Informatsionnaya model' arabskoj vremennoj sistemi (v svyazi s zadachami optimizatsii protsessa obucheniya arabskomu yaziku).
  6. Rogozhina A. A. k. filol. n. (VShE, Moskva) "Tomu, kto prineset dar v tvoj hram, Ya vozdam vsemero": kidan v koptskoj agiografii.
  7. Gusarova E. V. k. i. n. (IVR RAN; RNB, SPb) Lestvitsa (Säsasǝw) v rukopisi RNB Ef. n.s. 11 - uchebnoe posobie dlya buduschego mitropolita Efiopii.
  8. Zabolotnij E. A. (PE, Moskva) Hristologiya dvuh ipostasej: k voprosu o kriteriyah "nestorianstva".
  9. Murav'ev A. V. k. i. n. (VShE, Moskva) Vopros o hristianah v rannej arabskoj poezii: "wishful thinking" Luisa Shejho ili istoricheskaya real'nost'.
  10. Panchenko K. A. d. i. n. (ISAA MGU, Moskva) Opit polevoj etnografii Hristianskogo Vostoka. Balamand, duhovnij tsentr arabskogo pravoslaviya: nablyudeniya dekabrya 2016 goda.
  11. Levchuk E. V. (MGAHI im. V.I. Surikova, Moskva) Pal'mira Sirijskaya na perekrestke putej.
  12. Petrova Yu. I. k. filol. n. (IV im. A.E. Krimskogo NAN Ukraini) Leksika slavyanskih yazikov v spiskah rukopisi "Puteshestvie patriarha Makariya Antiohijskogo".
  13. Frangulyan L. R. k. filol. n. (IV RAN, Moskva) Pochitanie arhangela Mihaila v koptskoj traditsii.
  14. Kalinin M. G. (OTsAD, MDA, PE, Moskva); Preobrazhenskij A. M. (izdatel'skaya gruppa Smaragdos Philocalias, Moskva) Novie tsitati iz Vtorogo toma Isaaka Sirina u Iosifa Hazzaji.
  15. Safonova N. V. aspirantka (IV RAN, Moskva) Obrazi zhivotnogo mira v Biblii i apokrifah: ot Vethogo Zaveta do Fiziologa.
  16. Koraev T. K. k. i. n. (ISAA MGU, Moskva) Hristianstvo v poeticheskom nasledii Hakani Shirvani: motivi i toposi.

Romanskaya filologiya
28 yanvarya 2017g.
Rukovoditel': k.f.n. dots. Desyatova Mariya Yur'evna

  1. Chelisheva Irina Igorevna, d.f.n. (zav. sektorom romanskih yazikov Instituta yazikoznaniya RAN; professor kafedri romanskoj filologii PSGU, Moskva). Slavyanskij mir: otrazhenie v romanskih yazikah srednevekov'ya.
  2. Nenarokova Mariya Ravil'evna, d.f.n. (Institut mirovih literatur RAN, Moskva). Sud'ba amvrosianskogo gimna v istorii evropejskoj gimnografii.
  3. Abramova Marina Anatol'evna, k.f.n., dotsent (MGU im. M.V. Lomonosova, Moskva). Strategii pis'ma v "Trevolneniyah i mukah lyubvi" Eliz'en de Kren i "F'yammette" Dzhovanni Bokkachcho.
  4. On'o Daniela, aspirantka Universiteta Fribura (Shvejtsariya). Florentijskie poeticheskie teksti 15 veka.
  5. Oganis'yan Mariya Yur'evna, k.f.n. (professor kafedri russkogo yazika Gosudarstvennoj Shkoli inostrannih yazikov v g. Barselona, dotsent kafedri rom.filologii PSTGU). "Vertograd zaklyuchennij": mariologiya Ioanna Kresta.
  6. Avdonin Vladimir Pavlovich, k.f.n. (NIU Visshaya shkola ekonomiki, Moskva). Mifi o hyubrise vo frantsuzskoj lyubovnoj lirike Vozrozhdeniya.
  7. Olevskaya Mariya Iosifovna, k.f.n. (MGU im. M.V.Lomonosova, Moskva). Intonatsionnie kontseptsii P.Delatra i M.M.Ruber.
  8. Fejgina Ekaterina Vital'evna, k.f.n. (MGU im. M.V.Lomonosova, Moskva). Vliyanie frantsuzskih simvolistov v poezii E. Montale.
  9. Kanev Anatolij (IYaz RAN, Moskva). Yazik ital'yanskoj operi: nekotorie aspekti lingvisticheskogo analiza.
  10. Klyueva Elena Viktorovna, k.f.n. (MGU im. M.V.Lomonosova, Moskva). Trudnosti perevoda. Neskol'ko slov o Ballade poveshennih F.Vijona.

Lyudi i Sud'bi Russkogo Zarubezh'ya
2-4 fevralya 2017 g.
Rukovoditel': d.f.-m.n., prof., Efimov Andrej Borisovich
2 fevralya

  1. Sindeev Aleksej Aleksandrovich, d.i.n., professor ( Institut Evropi RAN, Moskva). Professura Russkogo nauchnogo instituta v Berline: sud'bi v kontekste istorii emigratsii.
  2. Stikalin Aleksandr Sergeevich, k.i.n., veduschij nauchnij sotrudnik (Institut slavyanovedeniya RAN, Moskva). Aleksandr Vasil'evich Boldur (1886 - 1982) - privat-dotsent Petrogradskogo universiteta, professor ruminskih universitetov. K istorii zhiznennogo puti.
  3. Bazanov Petr Nikolaevich, d.i.n., dotsent (FGOU VP , Sankt-Peterburg). Istorik N.I. Ul'yanov - professor amerikanskih universitetov.
  4. Barkova Ol'ga Nikolaevna, k.i.n., dotsent (Visshaya shkola (fakul'tet) gosudarstvennogo audita MGU imeni M.V. Lomonosova, Moskva). "Oni ne mogli ujti tol'ko v odnu nauku..." Iz istorii rossijskoj zhenskoj nauchnoj emigratsii 1917-1939 godov.
  5. Schebligina Irina Vasil'evna, k.i.n., starshij sotrudnik ( Moskovskij Gosudarstvennij Universitet, Moskva). Uzor sud'bi. Moskovskij universitet cherez prizmu vospominanij B.K.Zajtseva.
  6. Golubinov Viktor Vladimirovich, predprinimatel', dizajner, psiholog, svobodnij issledovatel' ( Moskva). Professor N.K. Kul'chitskij (1856, Kronshtadt -1925, London).
  7. Belova Elena Ivanovna, k.i.n., SPb gosudarstvennij ekonomicheskij universitet, kaf. Mezhdunarodnih otnoshenij, istorii i politologii, Sankt-Peterburg). Professor Kul'bakin S.M.
  8. Goloseeva Anna Anatol'evna, k.i.n., dotsent, Rossijskij gosudarstvennij gumanitarnij universitet, Moskva). Prepodavatel'skaya deyatel'nost' lidera partii sotsialistov-revolyutsionerov V.M. Chernova: ot lektora Russkoj visshej shkoli obschestvennih nauk do professora Ukrainskogo sotsiologicheskogo instituta.
  9. Ershov Vitalij Fedorovich, d.i.n., professor (Moskva). General professor N.N. Golovin: sud'ba voennogo uchenogo v izgnanii.
  10. Mihal'chenko Sergej Ivanovich, d.i.n., professor, (Bryanskij gosudarstvennij universitet im.akademika I.G.Petrovskogo, Bryansk). Puti i pereput'ya professora F.V.Taranovskogo.
  11. Gordienko Tamara Viktorovna (Moskva). Pedagogicheskij opit L.D. Rzhevskogo (Surazhevskogo) v SSSR i v emigratsii.
  12. Klimovich Lyudmila Valer'evna, k.i.n., ( Ul'yanovsk). Rol' G.L.Lozinskogo v vospitanii molodogo pokoleniya Russkogo zarubezh'ya v 1920-1930- e godi.
  13. Tribunskij Pavel Aleksandrovich, k.i.n., starshij nauchnij sotrudnik, (Dom russkogo zarubezh'ya im. A. Solzhenitsina, Moskva) S. Slepchenko i rossievedenie v Velikobritanii.
  14. Kosinova Oksana Anatol'evna, d.ped.n., ( Moskovskij gumanitarnij universitet, Moskva). Professor Vladimir Viktorovich Engel'fel'd: sila negromkogo golosa.
  15. Nazemtseva Elena Nikolaevna, k.i.n., starshij sotrudnik, (Nauchno-issledovatel'skij institut voennoj istorii Voennoj Akademii General'nogo Shtaba VS RF (NIIVI VAGSh VS RF). Pedagogi russkih shkol v Sin'tszyane v vospominaniyah ih uchenikov.
  16. Fejgmane Tat'yana Dmitrievna, d.i.n., (Institut russkogo kul'turnogo naslediya Latvii, Latviya). A.N. Kruglevskij: ot Peterburgskogo do Latvijskogo gosudarstvennogo universiteta.
  17. Vasil'ev Konstantin Konstantinovich, d.med.n, (Odesskij natsional'nij meditsinskij universitet, Odessa). Staraya russkaya professura v emigratsii: A.I. Ignatovskij (1875-1955).
3 fevralya
  1. Dvorkin Aleksandr Leonidovich, professor kafedri missiologii MF, professor kafedri ITsiKP BF, professor kafedri teologii FDO, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Ioann Mejendorf, svyaschennosluzhitel', tserkovno-obschestvennij deyatel', chelovek.
  2. Efimov Andrej Borisovich i Zaharov Andrej, d.f.-m.n., professor, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Podvizhnicheskij put' muchenika episkopa Innokentiya (Pustinskogo) v Amerike.
  3. Lisitsa Yurij Trofimovich, d.f.-m.n., dotsent, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva) Missiya russkoj emigratsii v litse Ivana Aleksandrovicha Il'ina.
  4. Pavlyuchenkov Nikolaj Nikolaevich, k.f.n., starshij nauchnij sotrudnik, (Pravoslavnij Svyato-Tihonovskij Gumanitarnij Universitet, Moskva). Zhiznennij put' filosova-bogoslova professora - V.N.Losskogo.
  5. Kruchinin Andrej Sergeevich, zav. otdelom voenno-istoricheskogo naslediya, (Dom Russkogo Zarubezh'ya im. A. Solzhenitsina, Moskva). "Dorogoj Kot": dve vojni i emigratsiya russkogo gusara.
  6. Krotova Mariya Vladimirovna, d.i.n., dotsent, (Sankt-Peterburgskij gosudarstvennij ekonomicheskij universitet, Sankt-Peterburg). Zigzagi sud'bi inzhenera Vladimira Barri.
  7. Muromtseva Lyudmila Petrovna, (Moskva). Russkie kompozitori-novatori v emigratsii ( I.F. Stravinskij, S.S. Prokof'ev).
  8. Rodionova Nadezhda Aleksandrovna, k.i.n. (NIU VShE, Moskva). Passazhir "Filosofskogo parohoda" verhovets A. S. Izgoev v emigratsii.
  9. Efremov Evgenij Aleksandrovich, (Munitsipal'noe byudzhetnoe uchrezhdenie kul'turi (MBUK) "Rajonnij kraevedcheskij muzej" (g. Kondrovo, Kaluzhskoj obl.). Knyaz' G.N. Trubetskoj (1873-1930): politicheskaya i tserkovnaya deyatel'nost' v russkom Zarubezh'e.
  10. Shevtsova Galina Igorevna, k.i.n., (Fond sodejstviya vozrozhdeniyu traditsij miloserdiya i blagotvoritel'nosti (Fond ESPO). S.K. Sofoterov i Rossijskoe obschestvo Krasnogo Kresta v Serbii (1910-e-1940 e gg.).
  11. Zubarev Aleksandr Andreevich, direktor meditsinskogo muzeya,(Sevastopol'). Vernost' klyatve Gippokrata (Zhizn' i sud'ba doktora E.K. Yablonskogo. Ot Sevastopolya do Korolevstva SHS).
  12. Kuznetsova Tat'yana Feliksovna, k.kul't., sotrudnik otdela proektov, (Shkola akvareli Sergeya Andriyaki, Moskva). Sem'ya Geppener-Podgornih: Elena, Kirill, Boris.
  13. Kukushkina Irina Anatol'evna, k.i.n., s.n.s. (IVI RAN , Moskva). Georgij Vernadskij i Mihail Karpovich v emigratsii: druz'ya i kollegi.
  14. Klyuev Artem Igorevich, prep., (FGBOU VO Ukolova Elena Lukinichna, k.isk., (Moskva). Russkij starinnij romans v Gallipoli.
4 fevralya
11:00. Kruglij stol. Tema: "Kommentirovanie istochnikov lichnogo proishozhdeniya". Veduschaya Z.S. Bocharova.
13:00. Ekskursiya po Marfo-Mariinskoj obiteli.